Как писать статьи для «Яндекс.Дзена»

прочитали: 16319
Как писать статьи для «Яндекс.Дзена»
Стать автором канала на «Яндекс.Дзен» может любой русскоязычный пользователь Всемирной сети. Для регистрации в качестве автора достаточно иметь аккаунт на Яндексе. Использовать платформу для самовыражения или заработка денег – личный выбор пользователя. Но если вы больше склоняетесь ко второму варианту, то учтите: все не так просто, как кажется на первый взгляд. Эта инструкция будет полезна и тем, кто уже имеет и развивает свой канал.

Выбираем тему канала

После того как вы нажали кнопку «Вход» и создали канал, первое, что нужно сделать, – выбрать тематику. Писать все и обо всем не стоит. Вопреки ожиданиям о многочисленной и разношерстной аудитории скорее вы получите обратный эффект. Принципиальное отличие каналов «Яндекс.Дзена» от, например, групп в социальной сети, в том, что «Дзен» для авторов сам находит читателей. Алгоритм вроде бы прост: система анализирует ваши публикации и показывает их тем читателям, которые могли бы ими заинтересоваться. Учет интересов читателей тоже ведет «бездушная машина» на основе поисковых запросов пользователей, их активности в Сети и т. д. Конечно, алгоритм не дает гарантии, что человек, недавно «гугливший» цены автозапчастей, заинтересуется всерьез каналом с автомобильной тематикой. Но такой подход позволяет привести на канал ту аудиторию, которой ваше творчество хоть как-то интересно. Тематика канала определяется «Яндекс.Дзеном» по первым публикациям. Если в будущем вы решите резко сменить тему публикаций, не ждите, что просмотры и охваты сохранятся на прежнем уровне, скорее алгоритмы будут сбиты, потребуется время на восстановление прежних показателей.

Как вы яхту назовете…

Выбрав тему, не забудьте придумать своему каналу имя. Это должно быть запоминающееся, звучное название. Так пользователи смогут находить ваш канал в «Дзене», даже если система вдруг перестанет вас рекомендовать.

Придерживайтесь следующих принципов. Название должно:

  • отображать тематику канала;
  • быть легкочитаемым и запоминающимся;
  • стать вашим «брендом».
Канал блога Ingate на Яндекс Дзене
Новый канал на Дзене блога IngateНовый канал на Дзене блога Ingate

Составляем программу для автора

Определив тематику и имя канала, приступайте к самому важному – формированию списка тем. Это нужно для вашего же удобства: если вы хотите зарабатывать на «Дзене», составьте для себя программу публикаций на ближайшее время. Так вы ежедневно будет писать, не растрачивая время на поиск информационного повода. Оставьте в списке место для «свободного творчества» на случай особого вдохновения, обсуждения с читателями новостей, происшествий и прочего.

Главное правило выбора тематики – пишите о том, что действительно интересно. Если вы сами автор и не используете труд наемных копирайтеров, стоит завести тематику, которая по душе вам. Так тексты будут «рождаться» легко, а не в мучениях. Придерживайтесь того же принципа и если намерены публиковать купленные тексты. На «Яндекс.Дзене» авторы должны разбираться в теме, писать легко и от души.

Технические требования к текстам

Основные требования к тестам на «Дзене» можно обозначить так:

  • объем – 2–3 тысячи знаков;
  • правильное структурирование информации (наличие заголовков, подзаголовков разных уровней, списки). Примеры можно подсмотреть в других медиа;
  • небольшие абзацы, средние по размеру предложения;
  • уникальность текста.

Дзен не любит «простыни» с философским растеканием мыслью по древу. Читатели предпочитают небольшие тексты, на прочтение которых они потратят не более 2–3 минут. «Много букв» не для этой платформы. Пользователи должны получать лаконичную, емкую информацию. Для этого достаточно создавать публикации объемом в 2–3 тысячи символов. Слишком короткие тексты публиковать тоже не выгодно: если читатель задержится на странице с материалом менее 40 секунд, денег автор не получит. Монетизировать можно дочитывания свыше указанного времени. 

Для канала лучше использовать авторские тексты, когда уникальна и идея материала, и его структура, и сам текст. Платформа не пропустит дублированный контент. Рерайт недопустим, тексты должны быть уникальными. Помните и о том, что нельзя публиковать один текст на разных каналах, даже если оба ваши собственные. Под блокировку могут попасть оба. Если, например, канал попал в бан, вы удалили некоторые публикации, то не стоит впоследствии возвращать их на канал: они давно потеряли свою уникальность.

Легкие тексты – залог хороших «дочиток»

Текст должен быть информативным и интересным при этом. Изобиловать научными терминами, выдержками из документов и нормативных актов, профессиональной лексикой не стоит. Публикация должна читаться легко, на одном дыхании. Современный читатель очень ценит свое время, поэтому не станет тратить его на неинтересное чтиво.

Девушка-автор канала на Яндекс.Дзене
Автор канала на ДзенеАвтор канала на Дзене

Основная цель платформы развлекательная. И если верить статистике, то большинство пользователей заходят на «Дзен» с мобильных устройств, в частности листают ленту, пока едут в общественном транспорте, пьют кофе по утрам, ждут автобус и т. д. Посмотрите на публикации с этой позиции: пишите так, чтобы торопливый читатель забыл о времени, захотел остаться на вашем канале и с нетерпением ждал новых текстов, продолжения историй.

К слову, «многосерийность» – довольно популярный формат как у авторов «Дзена», так и у читателей. Главное, не забывайте: статья должна быть оформлена так, чтобы, открыв любой раздел рассказа, пользователь мог вернуться к его началу или прочесть продолжение.

Обратная связь с аудиторией

Нет прямых доказательств тому, что общение с подписчиками дает дополнительный рост каналу, но и хуже от этого не будет. У пользователей должна быть возможность прокомментировать текст, выразить свою точку зрения.

Чтобы побудить читателей к общению, завершайте тексты обращением к подписчикам. Пишите так, чтобы читателю захотелось продолжить диалог с вами, не пренебрегайте ответами пользователям в комментариях. При этом старайтесь модерировать происходящее в комментах: откровенных флудеров и спамеров, разжигающих конфликт, редактор должен вовремя выдворять. На «Дзене» есть возможность удаления комментариев, блокировки пользователей, как временной, так и бессрочной.

Цепляем заголовками

Заголовок – это то, что первым бросается в глаза читателю. Их создание – это целое искусство, постигнуть которое непросто. Заголовок должен быть ярким, информативным, цепляющим. При этом название статьи не должно нарушать правила платформы. Откровенный «кликбейт» на «Дзене» не приветствуется. Это может значить, что канал подвергнут пессимизации: публикации перестанут показывать в общей ленте, они будут доступны только подписчикам канала, что очень сократит аудиторию, просмотры и заработок, соответственно.

Добавляем визуализацию

Печатный текст стоит обязательно разбавлять картинками по смыслу. Лучше всего, если текст и изображения будут друг друга дополнять, а не перетягивать внимание с одного на другое. Фотографии являются отличной разбивкой для смысловых блоков.

Важно! Политика «Дзена» такова: ресурс ратует за сохранение авторских прав. Поэтому фотографии должны быть собственными, уникальными либо заимствованными со свободных фотостоков, но с обязательным указанием источника
Визуализация текстов на канале Дзена
Важность визуализации контента на ДзенеВажность визуализации контента на Дзене

Что запрещено на «Дзене»?

У «Дзена» разработан целый список «запретных приемов». Учитывайте, что использование запрещенной тематики или способов приведет к плачевным последствиям для канала.

Авторам запрещено:

  1. пропагандировать азартные игры, давать ссылки на них, предлагать стратегии азартных игр;
  2. дублировать или заимствовать контент. При заимствовании и цитировании обязательна ссылка на первоисточник;
  3. писать о запрещенных товарах и услугах (наркотики, оружие, торговля людьми, проституция и т. д.);
  4. применять кликбейт (как говорится: что на «коробочке», то и в «коробочке» – заголовок должен отражать суть материала. Если заголовок обманывает ожидания пользователя, это кликбейт);
  5. распространять фейковую информацию (при этом разоблачение фейков приветствуется);
  6. рекламировать лотереи и розыгрыши;
  7. писать статьи на медицинскую тематику (в том числе затрагивать фармацевтику), если тексты имеют рекламную направленность, призывают к самолечению, дают рекомендации по выбору препаратов и их дозировок.
  8. размещать оскорбительный контент;
  9. размещать спам;
  10. использовать частичный контент (с призывом войти в закрытые группы, сайты, каналы и т. д.);
  11. призывать к протестам, вражде, дискриминации;
  12. использовать шок-контент (описание или фото, которые могут шокировать, напугать пользователей);
  13. рекламировать товары и услуги, которые вредят здоровью;

Тема «18+» в «Яндекс.Дзене» не запрещена, но материалы откровенного характера должны иметь соответствующую отметку и показываются только совершеннолетним подписчикам канала.

Как опубликовать статью?

Авторизация позади, канал создан. Что дальше? Прежде чем приступать к работе, потрудитесь ознакомиться с функционалом, который предлагает ваш «Личный кабинет». Кнопка «Создать» ведет вас в подрубрику материалов, доступных к созданию. Выберите, что вы желаете создать: статью, нарратив или видеоконтент.

Выбирая статью, подготовьте заранее напечатанный и отредактированный текст. Это гораздо удобнее, чем писать непосредственно в поле, в предназначенном для верстки. Если иметь под рукой «вордовский» документ, ваши действия будут сведены к минимуму:

  • создать статью;
  • копировать;
  • вставить;
  • форматировать;
  • добавить подписи;
  • вставить картинки.

Форматирование материала

У текста обязательно должен быть заголовок. Учтите, это не более 128 символов. Главный заголовок статьи – это «Н1», подзаголовки второго и третьего уровня – «Н2» и «Н3» соответственно.

Текст должен быть четко структурированным, используйте инструменты редактирования текста в мануале для создания заголовков, подзаголовков, маркированных и нумерованных списков, выделения основных моментов статье, добавления ссылок.

В тексте могут быть как ссылки на сторонние ресурсы, так и ведущие на другие материалы канала. Помните, что вам важно время пребывания читателя на странице, дочитывания. Ссылки на сторонние ресурсы могут сыграть злую шутку: ваш читатель уйдет и не вернется.

В конце текста добавьте теги, они помогут находить ваш материал через поиск. Это могут быть как авторские хештеги, так и общие.

Пример тегов в конце статьи на Дзене
Теги на статье ДзенаТеги на статье Дзена

Как добавить картинки в текст?

Чтобы вставить в текст фото, переведите курсор на новый абзац и кликните по появившемуся значку «фотоаппарат». Нужный файл можно перетащить или вставить через соответствующую кнопку. На сайте доступно создание «карусели»: серии картинок, которые будут пролистываться смахиванием или нажатием на стрелочку.

Как добавить видео?

Чтобы встроить в статью видеоролик с «Ютуба» или другого видеохостинга, нажмите на значок «+» при создании нового абзаца и добавьте ссылку на ролик. Видео будет проигрываться непосредственно на странице с текстом.

Вставка видео с YouTube в статью на Дзене
Как вставить видео с YouTube в статью на ДзенеКак вставить видео с YouTube в статью на Дзене

Создание черновика и публикация

Статью можно сохранить в виде черновика, чтобы в дальнейшем вернуться к ее редактированию. Также на «Дзене» есть возможность откладывать время публикации. Это удобно, когда у вас есть возможность создать сразу серию текстов, а публиковать их автоматически, в заданный день и час.

Как получать заработок с канала

Пожалуй, один из самый волнующих пунктов для начинающих авторов: как монетизировать канал. Такая возможность появляется только тогда, когда ваши тексты наберут 7 тысяч дочитываний за неделю в совокупности. Не путайте с «просмотрами», их может быть в разы больше.

Чтобы подключить монетизацию, необходимо заполнить анкету на «Дзене». В ней указываются личные данные автора, серия и номер паспорта, номер СНИЛС, а также прикрепляются копии вышеуказанных документов. После проверки анкеты ваш канал сможет приносить доход благодаря рекламе.

Реклама на «Дзене» представлена в нескольких направлениях: обычная, которую встраивает сама платформа и платит вам за это деньги, и нативная – авторские тексты о каком-либо продукте, услуге и т. д. Рекламодателей для встроенной рекламы подбирает «Дзен», для нативной – нужно искать самостоятельно. Второй вариант, естественно, ценится и оплачивается дороже.

Платят ли авторы налоги

Безусловно! Если вы работаете на «Дзене» как физлицо, платформа самостоятельно передает данные о вашем доходе, делает отчисления в ПФР, ФСС и на ОМС. При этом в совокупности у автора «забирают» довольно внушительную сумму. При регистрации в качестве самозанятого налог с дохода издатель платит сам через приложение «Мой налог». Там же оформляется любая справка: о постановке на учет, о доходе и т. д. Также разработчик учел и выдачу чеков (например, если вам кто-то платит за рекламу).

Сколько можно зарабатывать на «Дзене»

Точный ответ на этот вопрос никто дать не сможет. Некоторые издатели годами корпят над каналом, получая копейки. Другие, грамотно использующие продвижение, довольно быстро выходят на хороший доход. В любом случае пробовать всегда стоит. Регистрация и размещение текстов на «Дзене» совсем несложные. Но не надейтесь, что деньги начнут «капать с неба». «Дзен» – платформа, на которой нужно трудиться, при этом политика руководства полна подводных камней, и резкий взлет всегда может обернуться стремительным падением.

(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх