Как написать письмо в службу поддержки Яндекса

прочитали: 14945
Как написать письмо в службу поддержки Яндекса
С каждым годом поисковые системы предъявляют все больше требований к сайтам. И даже когда у владельца получается работать идеально, то иногда возникают трудности с продвижением. Причем они не всегда связаны с тем, что веб-мастер совершает ошибки. В одной системе сайт ранжируется великолепно, а в другой практически не показывается.

Приходится гадать, что сделали не так и как это исправить. Ответ не всегда очевидный.

Но вы не расстраивайтесь, так как у каждой уважающей себя поисковой системы существуют службы, готовые разобраться в вашей проблеме. Они помогли уже многим пользователям. Ведь часто встречаются одинаковые ситуации, а значит, решения уже существуют. Но если нет, то всегда можно пообщаться напрямую.

Именно про службу поддержки Яндекса пойдет речь в этой статье. Вы узнаете, как с ними связаться и что нужно добавлять в обращение.

Техническая поддержка Яндекса
Служба поддержки ЯндексаСлужба поддержки Яндекса

Техподдержка Яндекса

Система появилась в 1997 году. В то время алгоритмы были достаточно примитивными, поэтому в выдаче на первых местах нередко встречались второсортные сайты. Но каждый год Яндекс развивался, чтобы пользователи находили максимально полезный контент. Со временем алгоритмы сильно усложнились, поэтому возникло много вопросов по работе с системой. Ресурсы нужно продвигать, но как это сделать, чтобы не навредить?

Сейчас есть служба помощи, которая дает ответы на самые распространенные вопросы. Так как у Яндекса достаточно много сервисов, написаны инструкции и для них. Пользователю задают наводящие вопросы, чтобы он сам нашел нужную информацию. Но что делать, если не получается найти ответ? Ведь практика показывает, что такое бывает не так уж редко. Для подобных случаев стоит использовать техподдержку Яндекса. При этом у каждого сервиса своя служба техподдержки.

Чем подробнее вы опишете проблему, тем лучше будет ответ. Если сразу не предоставить важную информацию, ее потом все равно попросят прислать. Поэтому лучше не тратить время впустую. Указывать следует:

  • используемый браузер и его версию;
  • адрес страницы, где была обнаружена проблема;
  • какие манипуляции проводили до того, как возникли трудности, и как пытались их решить;
  • если вместе с ошибкой дают пояснение, но вы его не понимаете, обязательно прикрепите скриншот.

Техподдержка Яндекс.Почты

Во многих сервисах ссылка обратной связи находится внизу страницы. И почта Яндекса не исключение. Найти ее не так уж сложно, если знать, где искать:

Где найти обратную связь в Яндекс.Почте
Техподдержка почты ЯндексаТехподдержка почты Яндекса

После перехода Яндекс предлагает сначала выбрать готовый ответ на вопрос, а не сразу писать feedback. Если нажать на ссылку «Служба поддержки», которая находится слева в самом низу списка, сервис все равно попытается решить проблему без обращения в саппорт. Тут и правда собрана достаточно полная информация по многим вопросам. Поэтому иногда лучше ею воспользоваться. Кстати, поиск здесь тоже присутствует:

Как найти решение проблемы с Яндекс.Почтой
Поиск в службе поддержки ЯндексаПоиск в службе поддержки Яндекса

Но если интересующей информации нет, то тогда нажмите на ссылку «форма обратной связи»:

Где находится ссылка на саппорт Яндекс.Почты
Форма обратной связи Яндекс.ПочтыФорма обратной связи Яндекс.Почты

И здесь опять предложат варианты помощи. Поэтому снова придется листать почти до самого низа. А вот тут уже потребуется заполнить соответствующие поля:

  • имя;
  • адрес почты.
Форма заполнения техподдержки Яндекс.Почты
Служба поддержки Яндекс.ПочтыСлужба поддержки Яндекс.Почты

Останется все отправить и дожидаться ответа. Времени это много не займет, так как отвечают довольно быстро. Обычно около трех часов.

Техподдержка Яндекс.Вебмастера

Написать письмо в Яндекс.Вебмастер полегче. Хотя пару лет назад для этого потребовалось бы потратить кучу времени и много нервных клеток. Здесь тоже пытаются обойтись легким путем, предлагая готовые ответы. Но не во всех случаях. Обычно сюда обращаются по таким причинам, как:

  1. Сайт плохо индексируется.
  2. Плохое ранжирование.
  3. Проблемы с региональностью.
  4. Проблемы с отображением сайта в выдаче.
  5. Изменилось зеркало сайта.
  6. Качество ресурса.
  7. Фильтры поисковой системы.

Ссылка на тех. службу Яндекс.Вебмастера тоже находится внизу и называется «Обратная связь».

Расположение поддержки Яндекс.Вебмастера
Обратная связь Яндекс.ВебмастераОбратная связь Яндекс.Вебмастера

Если вы на нее нажмете, появятся разделы помощи:

Как найти службу поддержки Яндекс.Вебмастера
Техподдержка Яндекс.ВебмастераТехподдержка Яндекс.Вебмастера

Переходите в интересующий раздел. Пусть это будет «Смена адреса сайта и зеркала». Теперь нужно выбрать пункт «Поменялось доменное имя сайта»:

Помощь по смене адреса сайта и зеркала
Служба поддержки Яндекс.ВебмастераСлужба поддержки Яндекс.Вебмастера

Чуть ниже появятся поля, которые следует заполнить:

Форма для заполнения в службу поддержки Яндекс.Вебмастера
Техническая поддержка Яндекс.ВебмастераТехническая поддержка Яндекс.Вебмастера

При необходимости загрузите скриншот или видео:

Как отправить скриншот или видео в поддержку Яндекс.Вебмастера
Обратная связь Яндекс.ВебмастераОбратная связь Яндекс.Вебмастера

В любом случае проблему следует описывать максимально подробно. Только тогда ответ будет быстрым и полным.

  1. Ничего не скрывайте от технической поддержки.
  2. Пишите четко и развернуто.
  3. Если на 100 % уверены в том, что вы правы, стойте на своем до конца. Но будьте вежливыми при общении, ведь сотрудники Яндекса не виноваты в вашей проблеме.
  4. Загружайте скриншоты или видео.
  5. Перед тем как написать в поддержку Яндекса, поищите ответ в помощи. Все же она придумана не просто так, а многие вопросы уже неоднократно обсуждали.

А можно ли позвонить в Яндекс

Конечно, можно. Ведь не каждый человек любит заполнять формы, кто-то привык решать вопросы по телефону.

Хотя Яндекс советует использовать этот способ только в крайнем случае. Через письма удобнее общаться, так как с помощью скриншотов можно показать проблему наглядно. Но если вы все же хотите позвонить по телефону, то вот номер клиентского сервиса: 8 800 234-24-80. Он бесплатный, так что можно разговаривать сколько угодно.

Спрашивайте о сайте, методах продвижения, возникших проблемах и способах их решения. Как видите, позвонить или написать в поддержку не так сложно. Мы надеемся, что вам это никогда не потребуется. Ни один веб-мастер не хотел бы проблем со своим сайтом. Но ситуации бывают разные. И теперь вы знаете, как их решить.

Важно! Вы наверняка обратили внимание на скриншот из Яндекс.Почты, на котором написано, что по таким проблемам нет возможности получить поддержку по телефону.

В службу поддержки Яндекс.Почты нельзя позвонить
Есть ли телефон поддержки у Яндекс.ПочтыЕсть ли телефон поддержки у Яндекс.Почты

Когда следует обращаться в поддержку Яндекса

Самые важные причины, из-за которых обращаются в Support Yandex, написаны на главной странице справки. Давайте разберем некоторые из них.

Проблемы с индексированием

Яндекс предлагает несколько вариантов возможных трудностей, которые встают на пути разработчиков сайтов. Поэтому сначала лучше попробовать исправить все самостоятельно. Минимальный аудит состоит в проверке файла robots.txt и скорости загрузки страниц. После этого попробуйте найти решение в разделах помощи. Может быть, ответ на ваш вопрос уже есть. А различные рекомендации обычно показаны в кабинете Яндекс.Вебмастера. Если самостоятельный аудит не помог, тогда составляйте письмо. Напишите, когда заметили проблему и как пытались ее решить. Можно задать такой вопрос:

Пример письма про проблему индексирования
Проблемы с индексированием в ЯндексеПроблемы с индексированием в Яндексе

И получить конкретный ответ:

Пример ответа на письмо про индексирование
Проблемы с индексированием сайтаПроблемы с индексированием сайта

Попадание под фильтры

Когда сайт резко падает в результатах выдачи или обнулился ИКС, это свидетельствует о том, что на него наложили санкции. Причины могут быть разные. Например, переспам ключевыми словами или накрутка поведенческих факторов. Иногда исправить ситуацию можно самому. Но если не получилось, то пытаемся узнать у техподдержки детали.

Для этого следует предоставить нужную информацию:

Пример письма о попадании сайта под фильтр
Отправить письмо про санкции ЯндексаОтправить письмо про санкции Яндекса

Вот такое письмо можно получить в ответ:

Пример ответа на письмо про санкции
Проблемы с санкциями ЯндексаПроблемы с санкциями Яндекса

Смена адреса сайта и зеркала

Иногда требуется сменить адрес ресурса. Но при этом терять позиции и трафик никто не хочет. Чтобы переезд получился максимально незаметным, следует сотрудничать с Яндексом. Конечно, в любом случае для этого потребуется время. Но если подойти ответственно, то все пройдет быстро и успешно.

Например, переписка может быть следующей:

Пример письма в техподдержку о смене адреса сайта
Смена адреса сайта в ЯндексеСмена адреса сайта в Яндексе
Пример ответа на письмо про смену адреса
Проблемы после смены адреса сайтаПроблемы после смены адреса сайта

Заключение

Поисковая система стремится выдавать пользователям самые лучшие сайты в выдаче. Поэтому для нее важно, чтобы вы правильно оптимизировали свой ресурс. Теперь вы знаете, как получить помощь, отправить жалобу или задать интересующий вопрос техподдержке Яндекса. И если у вас произошла такая ситуация, что без саппорта не обойтись, то старайтесь писать максимально развернуто. Иногда даже незначительная мелочь позволяет решить проблему. А уж Яндекс вам поможет, будьте уверены.

(Рейтинг: 4.15, Голосов: 13)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх