Секреты быстрого написания текстов

прочитали: 1232
Секреты быстрого написания текстов
Интернет-маркетологи пишут без особой охоты, что понятно, если учитывать, как много времени на это уходит. Чтобы написать и утвердить текст, может потребоваться до нескольких дней, что раздражает и приводит к потере желания этим заниматься.
Как написать текст быстро
Как написать текст для сайтаКак написать текст для сайта

Приходится заставлять себя работать, с трудом переписывать текст по абзацам и в результате срывать сроки сдачи. Появляются угрызения совести, обещаешь себе исправиться, но все равно опять попадаешь в ту же ситуацию. Поиск ответа на вопрос, как написать текст быстро, анализ советов профессиональных журналистов, изучение разных методик и проверка всего этого на практике привели нас к некоторым выводам. Предлагаем 9 действующих правил, помогающих ускорить работу и сдавать тексты без значительной коррекции редактором.

1-е правило: спросить себя, для чего я это делаю

Приступая к написанию текста, нужно начать с ответа на вопрос зачем. Пока он не будет найден, нельзя браться за работу. Подумайте, что вы хотите получить от подготовки поста. При этом важно сформулировать, какой конечный, а не промежуточный результат вам нужен. И нельзя переводить внимание на других: важна именно ваша заинтересованность, а не то, какие указания поступили от начальника.

Вы будете удивлены, но это работает, и ответ на простой вопрос позволяет сократить расход времени за счет снятия некоторых бесполезных задач.

2-е правило: привести в порядок рабочий стол

Допустим, первое задание решено, но это еще не повод начинать работу с текстом. Подготовка не будет завершена, пока вы не позаботитесь о комфорте. Речь идет прежде всего о столе. На нем лучше оставить только минимум самых необходимых предметов. Пустота на рабочем месте помогает при отсутствии идей для написания текста. Если же на столе много посторонних предметов, они будут отвлекать ваш мозг и заставлять его думать о пустяках. Порядок в мыслях способствует настройке на работу.

Кроме стола, на котором стоит ваш компьютер или ноутбук, необходимо убраться и в виртуальном пространстве. Уберите из поля зрения часы и позаботьтесь о том, чтобы всплывающие окна не отвлекали от написания текста. Кроме того, будет удобнее работать, если в Google Docs сделать максимально большую рабочую область.

3-е правило: убрать смартфон подальше и закрыть электронную почту

Если не получается справиться с тягой к постоянному просмотру уведомлений или ленты новостей в телефоне, могут быть очень полезны такие лайфхаки. Переведите свой гаджет в режим полета и отключите все сообщения, поступающие из приложений и браузера.

Можно также перевернуть смартфон вниз экраном и полностью закрыть вкладки, оставив только тестовый редактор. Так как мозг не видит ничего, кроме текста, он перестает напоминать о необходимости заняться чем-то несрочным, например просмотреть почту.

4-е правило: присвоить текстовому файлу понятное название

Большая ошибка – называть свои документы «Статья» или «Пост». Нужно присваивать им понятные уникальные названия, и вот по каким причинам.

  1. Если файл назван четко, это помогает сфокусировать внимание. Должно быть понятно, кто пишет, что именно и кому.
  2. Уникальные ключи в имени документа позволяют в считаные секунды найти необходимый файл среди множества написанных текстов.

Принцип построения названия прост: называйте документы по аналогии с письмами, которые отправляете по электронной почте, то есть указывайте действие или задачу в теме. Так вы заботитесь и о получателе: если отправить ему ссылку на текст с содержательным названием, можно обойтись без сопроводительного письма, все будет понятно и так.

5-е правило: логически структурировать текст

Читатель, как правило, обращает внимание сначала на названия разделов, а затем на заголовки более низкого уровня. И нужно составить план текста так, чтобы его пункты могли использоваться как подзаголовки и складываться в мини-рассказ.

Но постоянный возврат к началу текста для просмотра плана утомляет. Если так отвлекаться, можно потерять нить повествования. Выход: постоянно держать план в поле зрения. Для этого достаточно открыть структуру своего документа в настройках.

Другой удачный способ структурирования – составление плана в виде Google Form, подобия анкеты. Такой прием особенно полезен, когда нужно обработать большой объем информации, и есть сомнения по поводу расстановки акцентов. В форму заносятся вопросы, информация расставляется по порядку, после чего ее редактируют. Это позволяет писать быстро и не тратить время на ненужные блоки.

6-е правило: отложить вступление на потом

Сложнейшая задача – удачно начать текст. Это почти так же важно, как придумать хороший заголовок, поэтому на автора давит ответственность, и в результате первый абзац неоднократно переписывается. Он должен быть лаконичным и содержать ответ на вопрос, что дает прочтение вашего текста.

Чтобы этого добиться, можно исписать не одну страницу. Бывает так, что работа над текстом полностью блокируется только потому, что не удается хорошо написать вступительную часть. Но мучиться над ней не имеет смысла, и лучше оставить эту сложную задачу на потом, когда будет написан весь остальной текст.

Самые разнообразные тексты, как правило, пишутся на Times New Roman. Еще нередко используется Arial. Эти шрифты стали привычными, но далеко не все знают об их опасности для зрения. Переходите на Verdana, и при написании очередного большого текста нагрузка на ваши глаза будет намного слабее.

Преимущество этого шрифта – одинаковая ширина, высота символов и большой интервал между ними. На практике это позволяет без проблем читать тексты даже при небольшом размере и разрешении экрана.

Насколько удобочитаем тот или иной шрифт, подробно и с наглядными примерами объясняет в своей книге Эрик Шпикерманн, разработавший систему символов для транспортной сети Берлина и шрифт для корпорации Audi. Он рассказал, какой вариант гарнитуры подходит для бланков, а какой – для больших текстовых фрагментов.

7-е правило: не редактировать написанное сразу

Часто бывает так, что сразу после набора предложения в нем обнаруживается ошибка, и автор отвлекается на ее исправление. В итоге работа над текстом затягивается надолго. Чтобы этот процесс был быстрым, нужно сначала сосредоточиться на написании всего запланированного и только после этого заниматься редактированием.

Но тут возникает вопрос, как заставить себя не отвлекаться на ошибки. Есть простое решение: при помощи сочетания клавиш «Ctrl» и «-» сделать страницу меньше. Это метод прост, но гениален: так достигается концентрация внимания не на буквах, а на мыслях. Аналогичный эффект дает печать вслепую.

8-е правило: использовать таймер

Приходится признать, что подготовить качественный текст за один присест с минимальными расходами времени – это утопия. Для начала нужно разобраться, с какой целью автор берется за работу, затем структурировать будущий текст, собрать информацию для него, написать задуманное и отредактировать. В худшем случае приходится тратить время еще и на бесчисленные согласования материала с ответственными лицами.

Продуктивность будет гораздо выше, если разделить одно большое задание на несколько поменьше. После этого на каждое из них выделяется определенное время. Дальше устанавливаем таймер (можно, например, на будильнике или даже духовке).

В результате за несколько подходов вы получите достойный текст, за который не придется краснеть перед коллегами.

Нет никаких сомнений, что даже самый занятой человек способен выделить час в своей насыщенной неделе на подготовку.

(Рейтинг: 4.6, Голосов: 10.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх