Раскрутка flash сайтов

прочитали: 341
Раскрутка flash сайтов
Для создания интерактивных сайтов с эксклюзивным дизайном используют мультимедийную платформу Adobe Flash, включающую набор средств разработки и программу для воспроизведения контента (виртуальную машину для выполнения кода flash-программы, загруженной из интернета). Она позволяет работать с растровой, векторной и трехмерной (ограниченно) графикой, поддерживает потоковую двунаправленную трансляцию видео и аудио. Стандартное решение для flash-файлов — формат .SWF (Small Web Format или Shockwave Flash), язык программирования flash — ActionScript.

Преимущества flash-технологии

Flash-технология имеет следующие преимущества:

  • обеспечивает полную интерактивность и может взаимодействовать с VBScript и JavaScript,
  • позволяет выводить новую информацию без обновления страниц и встраивать любой шрифт вне зависимости, установлен ли он у пользователя,
  • дает возможность интегрировать мультимедиа файлы всех форматов и создавать любой дизайн,
  • за счет поддержки векторного формата графикой позволяет контролировать размеры экрана посетителя сайта (кроссбраузерность).

Приемы раскрутки

С продвижением flash сайтов связан ряд трудностей, так как поисковые машины некорректно распознают текст из swf файлов. Роботы Google и Яндекса обнаруживают и вносят в базу их текстовое содержание и встроенные URL-адреса, но полное сканирование и индексация не гарантируются.

Для раскрутки сайтов на Flash используют следующие приемы.

  1. В футере (внизу страницы) размещают небольшой оптимизированный текст. Ключевые слова добавляют также в заголовок сайта и заключают в мета-теги. Google в качестве сниппета обычно использует первую строку текста, поэтому ее делают максимально лаконичной и информативной. Контент в пределах мета-тегов div должен полностью соответствовать видимому во flash. В обратном случае ресурс может быть забанен за использование запрещенных методов поисковой оптимизации сайта (клоакинг).
  2. Применение CSS тега display:none, позволяющего создать страницу, установить код ролика на ней и добавить html аналог flash текста. Эта часть оформляется тегами display:none и div:
  3. Замена текста посредством технологии Java Script (JTR). Для этих целей применяется программа SWFObject. Она позволяет определить, установлен или нет flash плеер у пользователя. В первом случае ему показывается интерактивная версия сайта, во втором — html, последний вариант применяется в т.ч. для поисковых роботов.
  4. Flash размещают во фреймах, а индексируемый текст — вне, чтобы оставить его в понятном формате для поисковых систем. Уникальные заголовки и адреса страниц позволят посетителям сослаться на них и сделать закладку.
  5. Тег noembed для html версии текстовой составляющей сделает ее читаемой для поисковиков и пользователей, не установивших Flash-плагин.
  6. Создается отдельный html сайт для поисковых роботов, flash закрывается от индексации в robots.txt
(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх