Эффективная раскрутка сайта

прочитали: 3246

Результативное продвижение сайта
Эффективное SEO-продвижение сайтаЭффективное SEO-продвижение сайта

Слово «эффективный» уже давно потеряло часть своего истинного смысла и используется в рекламе просто как красивый эпитет, описывающий высокое качество какого-либо процесса. В нашей же статье речь пойдет об эффективности в первоначальном смысле – о том, что помогает достичь нужного результата, получить запланированный эффект. Что такое эффективное продвижение сайта? Это такое продвижение, которое четко учитывает все возможные факторы, влияющие на результат, проходит под строгим контролем специалистов. Это продвижение, которое с самого начала имеет цель, движется к ней и достигает ее.

Именно так работает компания Ingate. Мы знаем, какие факторы влияют на эффективность раскрутки в поисковых системах, и делаем все, чтобы обратить их в пользу для сайта клиента. Как известно, для SEO-специалистов основными факторами ранжирования (присваивания позиции в выдаче) сайта в Яндексе являются следующие:

  • техническая составляющая
  • текстовая составляющая
  • поведенческая составляющая;
  • ссылочная составляющая как страницы, так и всего сайта;
  • факторы дополнительного назначения.

Расскажем подробнее о том, как выполнять эффективную раскрутку сайта, учитывая перечисленные факторы.

Методы эффективного продвижения

Методы эффективного продвижения сайта
Методы эффективного SEOМетоды эффективного SEO

Работа над техническими характеристиками сайта. Технические характеристики подобны «одежке», по которой, как в пословице, Яндекс «встречает» сайт. Наличие технических проблем = трудности с индексацией, исключение непроиндексированных страниц из ранжирования. Именно поэтому в первую очередь выполняется работа по устранению основополагающих проблем со следующими вещами.

  • Доступность сайта. Сайт должен быть доступен для пользователей и поисковика всегда. Потому что если звезды сойдутся так, что поисковый робот, выполняющий индексацию, зайдет на сайт в период нескольких минут сбоя, ресурс может потерять свои позиции в выдаче по ключевым словам или вовсе выпасть из индекса (потерять все страницы).
  • Скорость работы сайта. Проблема в том, что Яндекс индексирует «тормозящие» страницы в десятки раз медленнее, чем аналогичные, но оптимизированные. В Google медленно работающий ресурс в принципе не попадет на высокие позиции. Для увеличения скорости работы специалисты трудятся над оптимизацией кода страниц, подгружаемыми элементами (скриптами, flash-объектами, картинками) и др.
  • Коды ответа страниц. Чтобы избежать дополнительных трудозатрат на исправление технических неполадок сайта, рекомендуется сразу настроить правила возврата статус-кодов в различных случаях. Немаловажно периодически находить ссылки на несуществующие страницы и устранять их, работая с весом сайта.
  • Настройка «зеркал». Каждый сайт изначально имеет как минимум два разных адреса: с www и без www. Чтобы поисковая система не воспринимала эти «зеркала» как два разных сайта, при раскрутке ресурса необходимо выполнить «склейку» их адресов и настроить переадресацию.

Работа с контентом страницы. Первое, с чем работают для эффективного продвижения сайта, – текстовая составляющая (основной текст, заголовки, меню, подписи к изображениям, мета-теги и др.). Наиболее важный для Яндекса фактор при оценке текста на странице –релевантность содержания запросу, который ввел пользователь. Тексты должны быть полезны и интересны для людей, при этом имеет значение количество и расстановка ключевых слов. За нарушение принципов оптимизации на сайт могут быть наложены санкции в виде фильтров.

Работа с региональным таргетингом. Учет региона в поисковой выдаче – шаг Яндекса на пути к глобальной цели персонализации выдачи. При продвижении необходимо учитывать следующие факторы, связанные с этим.

  • Геозависимость запросов. Это запросы, которые подразумевают желание пользователя увидеть в выдаче свой регион («купить квартиру Москва»).
  • Региональность сайта. Это важный фактор ранжирования, состоящий в том, что Яндекс присваивает сайтам определенный регион с учетом контактной информации компании (адрес, телефон) а также информации о региональной принадлежности в Яндекс.Справочнике. При продвижении необходимо четко определять региональность сайта.

Работа над поведенческими факторами. Это информация о поведении пользователей на сайте (количество просмотренных результатов выдачи, отношение кликов к показам (CTR), время на сайте и др.), позволяющая поисковику определить заинтересованность посетителей в ресурсе и на основании этого повысить или понизить его позиции. При работе над поведенческими факторами SEO-специалисты анализируют сайт и принимают меры для того, чтобы пользователь проводил на нем больше времени и совершал целевые действия (заказы, звонки и т. п.).

К важным факторам ранжирования до 1 января 2014 года относилось и ссылочное окружение, однако указанная дата ознаменовалась отменой ссылочного ранжирования в Яндексе по некоторым тематикам. В настоящее время при продвижении сайтов разрабатываются и используются новые ссылочные стратегии, подходящие специально под алгоритмы Яндекса и Google.

(Рейтинг: 4.2, Голосов: 5.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх