Анализ трафика при продвижении сайта

прочитали: 390
Анализ трафика при продвижении сайта
Для привлечения на веб-ресурс целевой аудитории и роста объемов продаж предлагаемых товаров или услуг используются внешние инструменты — продвижение сайта по трафику. Для эффективной раскрутки необходим анализ количественных и качественных показателей трафика. Его формирование осуществляется несколькими способами.

Получение трафика

  • Через поисковые системы. Продвижение сайта и его выход в топ обеспечивает устойчивый приток посетителей. Соотношение целевой аудитории к общему показателю трафика зависит от качества поисковой оптимизации веб-ресурса.
  • Через проведение рекламных кампаний. Размещение баннерной и контекстной информации на популярных рекламных площадках для продвижения ресурса увеличивает количество привлекаемых заинтересованных посетителей.
  • По гиперссылкам с других ресурсов. Для раскрутки сайта на сторонних тематических интернет-ресурсах размещаются статьи, содержащие ссылки на него. Это обеспечивает дополнительный качественный трафик.
  • Прямой доступ. Пользователи попадают на сайт, набрав его адрес в строке браузера. Имеет значение для веб-ресурсов, известных за пределами сети интернет.

Анализ процентного соотношения трафика, получаемого различными путями, позволяет разработать оптимальную схему продвижения сайта. Для этого выделяют метод, приносящий наибольшую прибыль, и концентрируют максмальные усилия на выбранном виде продвижения. Критерии определения качества трафика различны и зависят от типа продвигаемого ресурса.

Качество трафика

  • Коммерческие сайты. При анализе продвижения сайта необходимо помнить, что для веб-ресурсов, целью деятельности которых является получение прибыли, целевой трафик образуют посетители, дошедшие до страницы заказа.
  • Социальные сайты. Для информационных и развлекательных порталов показатель качества трафика формируется по количеству возвратов на сайт и глубине изучения его контента пользователем.

На основании полученных аналитических данных принимается решение о стратегии продвижения сайта в поисковых системах. Устойчивый трафик при падении объемов продаж говорит о неверном позиционировании веб-ресурса в поисковиках и привлечении на него нецелевой аудитории. Для повышения его эффективности необходимо пересмотреть семантическое ядро и отредактировать контент всех страниц сайта. Оптимальные ключевые запросы определяются с помощью онлайн-сервисов веб-аналитики (Google Analytics, Яндекс Метрика). Анализ трафика сайта и проведение на его основе корректирующих действий ведет к привлечению целевой аудитории и увеличению объемов продаж.

(Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх