8 книг для карьерного роста

 Время чтения 2 минуты
|
прочитали: 1613
8 книг для карьерного роста
В любой компании есть те, кто ворочает мешки с миллионами, и те, кто живёт от зарплаты до зарплаты. Как разобраться в законах корпоративного мира и подняться вверх по карьерной лестнице? Предлагаем подбору книг для тех, кто хочет стать эффективным и успешным лидером.

Подборку книг составил главный редактор Ingate Иван Тюхов. 

Возьмите на заметку, вооружитесь инструментами, запаситесь терпением и вперёд — делать карьеру и добиваться успеха!

1. «Шпаргалки для боссов. Жёсткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте»

Автор: Тимур Горяев

Название не врёт. Книга о том, как ошибался человек, который руководит корпорацией в России. И чему этот человек научился, когда ошибался.

2. «Лес повешенных лисиц»

Автор: Арто Паасилинна

Название врёт. Квинтэссенция доброты и жадности до жизни. Если нужен не опыт, а именно мотивация — ваш выбор. Читать прокрастинаторам и нытикам, чтобы меньше жаловаться и больше делать. Делать больше всего, не только работы.

3. «Звёздный десант»

Автор: Роберт Хайнлайн

По названию — боевая фантастика. И её там процентов 15 действительно есть. А вообще это книга о том, как человек становится руководителем. О разнице между серой массой человечества, обученным специалистом и руководителем. Ну и премию «Хьюго» не дают просто так.

4. «4 правила успешного лидера»

Автор: Стивен Кови

При внешней скромности и небольшом объёме информация практически исчерпывающая для тех, кто начинает постигать науку менеджмента. Читается за два вечера, запоминается — навсегда. Основной вывод: создайте человеку условия для того, чтобы раскрыться, и он горы свернёт!

5. «Ключ из жёлтого металла»

Автор: Макс Фрай

Книга начинается фразой «Пётр закрыл за мной ворота». А чтобы она для тебя закончилась правильной фразой, её нужно прочитать. Просто заглядывать в конец бессмысленно, испортишь себе книгу. Эффект — как от банки кофе внутривенно. Хочется делать то, чего не делал раньше. И при этом не бояться. Идеально на переломном моменте в карьере или в жизни.

6. «Критическая цепь»

Автор: Элияху Голдратт

Книга о том, почему много умных людей, собравшись вместе, делают ерунду. И как её не делать. У книги есть младший/старший братик — зависит от того, как посмотреть. Называется «Цель. Процесс непрерывного улучшения» (мы, кстати, писали о ней в нашей предыдущей подборке «10 книг для успешных продаж»).

Старший — потому что написана раньше. Младший — потому что написана раньше :) И автор был на 13 лет неопытнее, когда писал её.

7. «Учимся говорить публично»

Автор: Владимир Шахиджанян

Как заботиться о себе и людях. Хотя название о другом. И да, речь она тоже тренирует, если делать упражнения. А если не делать, то перед тобой просто втиснутый в 400 страниц опыт 72-летнего предпринимателя и преподавателя МГУ, умного, доброго и внимательного к жизни.

8. «Наивно. Супер»

Автор: Эрленд Лу

Если есть вопрос «И чё дальше?» — глобальный такой, не о мелочах — читайте. Возможно, ответ спрятан на корешке. Или зашифрован в аннотации. Как факт, он там есть, но процитировать не получится. Поможет, если работа или жизнь в целом вдруг не ладится без видимых на то причин. Побочное действие книги — начнёте составлять списки. Разные и много.

Знаете другие интересные и полезные книги в этой области? Делитесь в комментариях!

(Рейтинг: 4.33, Голосов: 6)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх