5 маркетинговых профессий будущего. Из другой реальности

прочитали: 1289
5 маркетинговых профессий будущего. Из другой реальности
Когда-то футуристичные фильмы вроде «Космической Одиссеи» и «Стартрека» вдохновляли нас и становились предметами долгих дискуссий. Сегодня многое из того, что в них происходило, наша реальность. И у нее подстёрлись грани.

Профессии будущего: новые и перспективные

VR, AR, MR используются в маркетинговых целях уже несколько лет. Застройщики отправляют клиентов в их будущие квартиры, автопроизводители устраивают виртуальный тест-драйв. Ещё в 2014 году Timberland предлагал покупателям примерить новинки коллекции, не заходя в магазин, — на AR-экране.

А в начале 2016 года в шведском McDonalds каждый обладатель «Хэппи Мила» мог смастерить VR-очки, не отрываясь от чизбургера.

Сегодня нереальные во всех смыслах технологии проникают в каждый дом. За 2016 год почти 7 000 000 человек стали обладателями VR-гаджетов. По прогнозам экспертов, к 2020 году ежегодное количество установок ПО для VR достигнет 37 000 000 по всему миру. 

плашка1.jpgплашка1.jpg


Мы будем приходить домой с работы, надевать шлем и отправляться в любую точку мира. Сражаться с инопланетянами в своей же квартире. Гулять с виртуальной собакой. Но в какую реальность мы бы ни сбегали, реклама будет преследовать нас все время. Маркетологи уже работают над этим.

Итак, представляем вам ТОП-5 престижных и высокооплачиваемых маркетинговых профессий будущего.

5 нереальных профессий, или Какие профессии будут востребованы в будущем? 

vr-редактор.jpgvr-редактор.jpg


Кто такой

Это менеджер проекта, режиссёр-постановщик. VR-редактор следит за тем, чтобы картинка шла строго по сюжету, а музыка ей соответствовала. Может сам скорректировать практически всё, так как обладает навыками продакшна. Отвечает за своевременную сдачу качественного продукта в постпродакшн.

Что умеет

Редактирует скрипты и сценарии, аудио, видео и дизайн в профессиональных программах (вроде Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects). Самый важный навык — мастеринг — коррекция звука и картинки финальной версии продукта.

Далеко пойдёт

Сегодня на LinkedIn примерно 1 400 актуальных вакансий VR-редактора. Преимущественно из креативных агентств и продакшн-компаний. Открытых вакансий немного, потому что сейчас, вероятно, это одна из самых лёгких в освоении профессий. Компании выращивают VR-редакторов из имеющихся талантов.

AR-дизайнер.jpgAR-дизайнер.jpg


Кто такой

Член команды по созданию AR. Технарь с потенциалом художника абсолютно без границ в голове — во всех смыслах.

Что умеет

Свободно владеет всеми инструментами Adobe Creative Suite, моделирует в 3D Studio и Cinema 4D. Мыслит объёмными объектами и эстетично их визуализирует.

Далеко пойдёт

Исследование ABI показало, что объёмы рынка AR к 2020 году достигнут $100 000 000 000. У рынка огромная аудитория пользователей мобильных устройств и ещё более огромная и платёжеспособная — медицинская и промышленная отрасли. А у AR-дизайнера минимальная ставка на Indeed.com — $60 000. 

MR-дизайнер.jpgMR-дизайнер.jpg


Кто такой

Волшебник, способный из цифровых кодов создать реальную реальность и добавить в неё элементы виртуальной. Фантастический художник. Знает всё о 3D-технологиях и может внести значительный вклад в развитие науки.

Что умеет

Рисует и проектирует с Adobe Creative Suite. Мастер 3D-моделирования, профессионал по части UX. Как будет выглядеть работа MR-дизайнера, показали в Windows:

Далеко пойдёт

Это самая непопулярная (но от этого не менее интересная) профессия из нашей подборки. Но лишь в силу того, что технологии, завязанные на смешанной реальности, сейчас наиболее дорогостоящие. Изобретатели HoloLens — специалисты Microsoft — расширяют команду. Пока их продукт находит отклик только в B2B сегменте. Однако в Microsoft планируют внедрять голографическую реальность во все сферы жизни человека: от обучения до развлечения.

ML-инженер.jpgML-инженер.jpg


Кто такой

Программист высшего уровня, человек, способный разобрать каждую систему на алгоритмы. Значимость этой профессии не оценима. ML-инженер говорит кодом, и машины его понимают. Разрабатывает алгоритмы на основе машинного обучения и нейронных сетей. Математик, статистик и физик в одном лице.

Что умеет

Превосходно владеет языками Java, C/C++, Python, обладает знаниями в таких областях, как Machine Learning, Computer Vision, Natural Language Processing, Data Mining. 

Далеко пойдёт

Сегодня на различных HR-агрегаторах размещено порядка 13 000 вакансий. Профессия более чем востребованная. На портале Indeed.com ML-инженера ищут Apple, Google, Oculus, Amazon и другие мировые корпорации.

1.jpg1.jpg


Стратег-IoT.JPGСтратег-IoT.JPG


Кто такой

Инопланетянин, способный поддержать беседу между холодильником и микроволновкой. И не просто поддержать, а прямо-таки задать тон! Фантазёр и мечтатель с доброй долей меркантильности. Выдумщик, который знает, как и за счёт чего объединить устройства, на кого и как это сработает.

Что умеет

Всегда в курсе трендов IoT. Не только разбирается в инновациях, но и знает поимённо всех технологических трендсеттеров (инноваторов). Предугадывает мечты аудитории и решает, за счёт чего они будут сбываться. Грамотный планировщик и оратор. Способен вести за собой команду.

Далеко пойдёт

По данным Gartner, к концу этого года взаимодействовать между собой будут более 8 000 000 000 устройств, а к 2020 году их количество увеличится более чем в 2 раза. Производителям бытовой техники, электроники и автомобилей понадобятся помощники, которые объяснят широкой аудитории, почему важно просматривать сториз от тостера и как стиральная машина сама себе заказывает порошок.

5 реальных предсказаний

1. VR накроет Россию уже к новогодним праздникам, по заявлениям представителей «М.Видео» (крупнейший электронный ритейлер в России). Шлемы и игры массово поступят в продажу и станут более чем доступными, а значит добавится ниша для продакт плейсмента.

2. AR и MR стоит ждать позднее. Однако феномен Pokemon Go (менее, чем за неделю, приложение было установлено 7 500 000 раз только в США) уже не даёт спать многим маркетологам. Дополненную реальность мы будем видеть у брендов в больших количествах и в самых разных форматах: начиная с примерки одежды, как у Timberland, и заканчивая примерными результатами пластической хирургии.

3. Учёные из Оксфорда подсчитали, что в течение 10 следующих лет примерно 12 % занятых людей в развитых странах останутся без работы. Это произойдёт за счёт автоматизации процессов.

4. При этом 75 % рабочих мест будут улучшены благодаря той же автоматизации и робототехнике.

5. Обучившись созданию виртуальной реальности, люди начнут обучать с помощью неё. Уже сейчас есть попытки внедрения VR-проектов в системы образования. Так в прошлом году группа американских школьников по дороге в школу посетила Марс. Автобус был оснащён десятками VR-устройств, превративших улицы Вашингтона за окном в космические пейзажи.

Прогресс даст нам много новых возможностей и направлений, и это будет чертовски интересно. А пока предлагаем пройти наш шуточный тест и уже через полторы минуты узнать, какая из этих перспективных профессий подходит вам больше всего. Останется проявить инициативу, выбор – за вами!

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх