10 книг о психологии потребителей

 Время чтения 3 минуты
|
прочитали: 6701
10 книг о психологии потребителей
Чего на самом деле хотят ваши клиенты? О чем они думают, выбирая тот или иной товар? Какие у них мотивы, установки, потребности, страхи? Представляем 10 книг, которые помогут разобраться в психологии как офлайн, так и онлайн-покупателей. Читайте и узнаете, что нужно потребителям для принятия решения в пользу вашего бренда.

О психологии офлайн-потребителей написана масса книг, выработано множество рекомендаций. Однако если речь заходит о поведении пользователей в сети, информация ограничена. Большинство материалов на эту тему сводятся к советам по юзабилити и анализу трафика на сайт. Между тем, офлайн- и онлайн-покупатели — одни и те же люди, с одинаковыми потребностями, привычками, желаниями. Так почему бы не переложить уже имеющиеся знания о психологии офлайн-потребителей на интернет-пользователей?

Независимо от того, где вы взаимодействуйте с покупателями — в магазине торгового центра, с помощью офлайн-рекламы или на сайте — знания о моделях поведения потребителей помогут вам лучше понять их и, как следствие, быстрее повлиять на их решение о покупке.

Вот 10 книг о психологии покупателей. Берите на заметку и применяйте на практике!

1. Мартин Линдстром «Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя»

2. Дмитрий Сатин и специалисты Ingate «Психология потребителя: кто, что и как покупает в сети»

Мария Рогачёва,
Мария Рогачёва,
редактор исследований SEOnews
Если вы хотите узнать истинные причины, по которым покупатели выбирают или не выбирают ваш сайт, эта книга обязательна к прочтению. В ней нет банальных рекомендаций типа «перенесите кнопку «Купить» и покрасьте её в синий цвет». В книге вы найдете гораздо больше: много примеров, нестандартных тактик и подходов к изучению психологии потребителя в интернете.

Особое внимание заслуживает глава про аномалии воронки продаж. Авторы рассказывают про закономерности, даже странности, которые незаметны на первый взгляд. Но именно они помогают понять, кто на самом деле является вашим клиентом и как довести его до покупки.

3. Мартин Линдстром «Вынос мозга: как маркетологи манипулируют нами и убеждают покупать их товары»

4. Николас Коро, Сергей Павлов, Игорь Козуля «Маркетинг Дракулы. Искусство зарабатывать на человеческих страхах»

Полина Кузнецова,
Полина Кузнецова,
редактор Ingate
Название довольно кровожадное, но тем книга и интереснее :-) В ней рассказывается о различных фобиях людей и о том, как с их помощью маркетологи могут манипулировать покупателями. Причём когда читаешь, не сразу понимаешь, как конкретную фобию, например боязнь волос, можно использовать с выгодой для бизнеса. Но все вопросы тут же развеиваются, когда автор приводит реальные примеры и буквально на пальцах объясняет, каким должен быть рекламный посыл, на что обратить внимание потребителя, чтобы продать ему тот или иной товар, услугу. В книге есть над чем подумать и над чем посмеяться!

5. Нир Эяль «На крючке: как создавать продукты, формирующие привычки»

6. Фил Барден «Взлом маркетинга: наука о том, почему мы покупаем»

Марина Токунова,
Марина Токунова,
руководитель отдела ORM
Очень интересная и легко написанная книга о том, как маркетинг может управлять потреблением. Лучшее, что есть в этой книге, — это много-много примеров провальных и успешных маркетинговых ходов. Книга знакомит с понятиями нейромаркетинга и объясняет, как его применить на практике. Рекомендую :-)

7. Филип Грейвс «Клиентология: чего на самом деле хотят ваши покупатели»

8. Хайди Грант Хэлворсон и Тори Хиггинс «Психология мотивации: как глубинные установки влияют на наши желания и цели»

Андрей Углев,
Андрей Углев,
аккаунт-менеджер Ingate
Эта книга — ещё одна попытка типологизировать человечество. В ней подробно описывается два типа людей: одни стараются избежать неудачи, другие стремятся к успеху. Иными словами, есть реалисты с ноткой пессимизма, а есть ярко выраженные оптимисты. Причём в разных ситуациях каждый из нас может относиться то к одному, то к другому типу.

Плюс книги в том, что эти теоретические знания можно с лёгкостью применить на практике. Определив, к какому типу относятся, например, ваши коллеги, подчинённые, клиенты и что ими движет, вы сможете грамотно с ними взаимодействовать, тем самым мотивируя совершить покупку, заказать услугу или выполнить любое другое действие, которое вам необходимо.

9. Алексей Иванов «Реклама. Игра на эмоциях»

10. Скотт Хёрф «Пойми боль, найди любовь. Как лучшие продакт-менеджеры и дизайнеры создают продукты, завоевывающие наши сердца»

Знаете другие интересные и полезные книги в этой области? Делитесь в комментариях!

(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх