Где найти идеального автора: обзор бирж копирайтинга

 Время чтения 4,5 минуты
|
прочитали: 2339
Где найти идеального автора: обзор бирж копирайтинга
В интернете найдётся всё: биржи копирайтинга, сайты для фрилансеров, социальные сети, агентства предлагают и «дёшево, качественно, в срок», и «долго, дорого, о...нно»... Если ты никогда не заказывал тексты, шанс набить шишек велик. Где лучше искать автора SEO-текстов? Обзор самых популярных бирж копирайтинга — в статье.  

Представляем фрагмент из нашей книги «Топовый контент: шпаргалка по созданию текстов для продвижения сайта».

Где искать?

Наиболее популярный источник для поиска копирай­теров — биржи копирайтинга.

Биржа — это сайт-посредник, помогающий авторам и заказчикам найти друг друга. Разумеется, из корыстных побуждений: такие сайты взимают комиссию с заказчика или исполнителя, а чаще — с обоих. Но у этих сервисов есть свои неоспоримые плюсы:

  • Сегодня тебе нужен текст о ринопластике, а завтра о транспортировке дизельного генератора? На бирже можно найти авторов, разбирающихся в любой теме.
  • Каждый заказчик хочет видеть контент без орфографических, граммати­ческих и пунктуационных ошибок. На бирже копирайтерам приходится сдавать тесты намного сложнее пресловутого ЕГЭ.
  • Боишься купить кота в мешке? Читай отзывы, анализируй рейтинги, пообщайся с автором в личной переписке, чтобы оценить грамотность, манеру речи, попроси его предоставить портфолио — биржи дают та­кую возможность.
  • Кошка твоего копирайтера легла на кнопку Delete, бабушка заболела ветрянкой, а потом ураган обесточил всё в радиусе 100 км? Но тебе сроч­но нужен контент. Или деньги за провал надежд. В этом случае администрация бирж готова прийти на помощь и решить конфликт, причём адми­нистраторы часто принимают сторону заказчиков.

Есть и обратная сторона медали:

  • Биржи хотят денег: на одном альтруизме не вывезешь полноценный ре­сурс, на котором люди зарабатывают деньги. Так что приготовься от­дать несколько больше, чем если бы работал с копирайтером напрямую.
  • На биржах полно школьников и молодых мам, скучающих в декрете, гото­вых подработать «за недорого». Печально, но «дёшево и качественно» — это утопия. Будь осторожен, если не готов переписывать или переза­казывать тексты.
  • В мире нет совершенства, есть только то, что ближе к твоим личным пред­ставлениям о нём. Поэтому не удивляйся, если тексты с биржи придётся править не одну неделю. Подумай, чем грозит сайту упущенное время.

Мы не знаем, какой стороной к тебе повернётся эта медаль, но рассказать под­робнее о самых популярных биржах обязаны.

eTXT

https://www.etxt.ru/

Это один из старейших ресурсов, помогающий авторам и заказ­чикам найти друг друга. 

eTXT
Биржа eTXTБиржа eTXT

Плюсы

  1. Все 33 удовольствия: копирайтинг, рерайтинг, перевод, корректу­ра и многое другое. Даже фотографии.
  2. Несколько способов поиска автора: открытый тендер, индивиду­альный заказ копирайтеру, которого ты сам нашёл с помощью функции «Поиск исполнителей» или получил как страшный секрет от коллеги.
  3. Доказательства компетенций копирайтеров: портфолио, отзывы, рейтинг, начисляющийся как 10 % от стоимости выполненного за­каза и -100 % от просроченного. Кроме того, на бирже предусмотрен функционал для сдачи тестовой работы (для каждого вида ра­бот свой тест), проверки грамотности на уровне десятого класса, а также возможности подтвердить свою квалификацию, предоста­вив бирже документ об образовании.
  4. Арбитраж действительно готов разбираться в возникшей проблеме. Но человеческий фактор никто не отменяет.
  5. Низкий стартовый ценник: от 25 рублей / 1000 символов за копирайтинг (именно так оценивает биржа услуги неопытных авторов). Но вряд ли компетентный человек согласится писать текст за такие деньги. Так что проанализируй заказы других людей, посмотри правде в глаза и назначь стоимость, соизмеримую с трудозатратами копирайтера и требованиями ТЗ.
  6. Комиссия взимается и с авторов, и с заказчиков и составляет всего по 5 % от стоимости заказа. Политика, достойная уважения, не придерёшься.

eTXT
Комиссия в eTXTКомиссия в eTXT

Минусы

  1. Много начинающих копирайтеров: eTXT.ru считается точкой стар­та. Отсюда — гигантское количество исполнителей, умеющих взять заказ, но не способных его выполнить. Смотри в совокупности на рейтинг, портфолио, отзывы, стоимость: чем больше критериев для выбора, тем лучше.
  2. Визуально сложный интерфейс: строчки, столбики, куча полей в форме заявки. Не поленись, потрать десять минут на чтение FAQ, и будет тебе счастье.

Advego

https://advego.com/

Ещё один мастодонт среди бирж копирайтинга. Известная на рын­ке с 2008 года, она покорила немало заказчиков и исполнителей.

Advego
Биржа AdvegoБиржа Advego

Плюсы

  1. Возможность заказать разные виды контента: тексты для лендин­гов, комментарии и отзывы, расшифровки аудио и видео, новости, пресс-релизы. В базе — больше трёх миллионов авторов.
  2. Дополнительные сервисы для проверки текстов на орфографию, уникальность, тошноту и другие показатели. Конечно, редактора это не заменит, но работу упростит.
  3. Удобный интерфейс позволяет менять роли в зависимости от по­требностей: сегодня — заказчик, а завтра — исполнитель. Перере­гистрироваться для этого не нужно. Но будь готов потратить время, чтобы разобраться во множестве вкладок: как ступени Хогвартса, они могут привести совсем не туда, куда ты собирался.
Татьяна Баранова
Татьяна Баранова
редактор Ingate
Не так давно на бирже появилась возможность писать личные сообщения автору. С одной стороны, истории о заболевших ба­бушках, кошках и прочих катаклизмах, мешающих сдать работу в срок, заказчикам малоинтересны. Но с другой стороны, у каж­дого заказчика хоть раз, да возникала необходимость пообщать­ся с копирайтером напрямую.

Минус

Комиссия сервиса составляет 10 % и взимается как с исполнителя, так и с заказчика.

Text.ru

https://text.ru/

При упоминании этой биржи у многих авторов начинает дёргать­ся глаз: её известный онлайн-сервис для проверки уникальности лишил покоя многих.

Как и на других биржах, на Text.ru есть возможность получить всё и сразу: уни­кальные статьи на сайт, рерайт разной глубины, SEO-анализ текста, проверку орфографии и многое другое. Комиссия взимается с двух сторон и зависит от твоего рейтинга на бирже: максимальная — 10 %, минимальная — 8,25 %.

text.ru
Биржа text.ruБиржа text.ru

ContentMonster

https://contentmonster.ru/

Максимально лояльная к заказчикам биржа. Чтобы получить до­ступ к заказам, авторам нужно пройти двухэтапное испытание в виде теста на грамотность и написание статьи, которую вручную проверят строгие, но справедливые модераторы. Комиссия с за­казчика не берётся, а вот копирайтерам приходится отдавать по 10 % от стоимости заказа. Далеко не каждый исполнитель согла­сится работать на таких условиях.

ContentMonster
Биржа ContentMonsterБиржа ContentMonster

Copylancer

https://copylancer.ru/

Достаточно удобный сервис с простым интерфейсом. С биржей разберётся даже школьник, но это не значит, что бóльшая часть авторов днём сидит на уроках, а вечером зарабатывает на чипсы. И дело не в сложности заказов, а в дедлайнах, с которыми всё очень строго: просрочки влияют на количество заказов, которые автор может одновременно брать в работу. Ещё одна особен­ность — невозможно указать для автора конкретное время сдачи заказа, а только количество часов на работу. Биржа ведёт не самую лояльную финансовую политику по отношению к заказчикам: комиссия 20 % взимается только с постановщика задачи.

Разумеется, подобных бирж больше: Turbotext, Miratext, Textsale и многие другие, со своими достоинствами и недостатками. Какую бы ты ни выбрал, главное, смотри на вещи реалистично, не жди чудес.­  

(Рейтинг: 5, Голосов: 8.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх