Динамические обложки ВКонтакте: повышаем активность аудитории

 Время чтения 5 минут
|
прочитали: 5254
Динамические обложки ВКонтакте: повышаем активность аудитории
Динамические обложки ВКонтакте — штука не новая, но полезная. Они позволяют повысить активность в группе, лояльность пользователей и вовлечённость подписчиков во взаимодействие с брендом. Сегодня мы расскажем, какие возможности есть у динамических обложек для групп ВК и с помощью каких сервисов их можно создать.

Автор: Марина Кондратович, специалист по работе с социальными сетями Ingate

Что такое динамическая обложка и зачем она нужна

Динамическая обложка ВКонтакте — это постоянно обновляемая обложка в сообществе, на которой выводится определённая информация. Меняющиеся элементы на обложке называются виджетами. Они могут показывать погоду, курсы валют, последнего подписчика, лучшего комментатора, именинника — вариантов масса. Всё зависит от конструктора, который используется для создания обложки.

Вот примеры динамических обложек ВК:

Пример динамической обложки
Пример динамической обложки.pngПример динамической обложки.png

Пример динамической обложки
Пример динамической обложки 2.pngПример динамической обложки 2.png

Если ты запускаешь конкурс на самого активного участника группы, то такая обложка просто необходима. Она позволит не только наглядно продемонстрировать подписчикам, насколько они близки к победе, но и избавит от необходимости вручную считать голоса для подведения итогов.

Для этого нужно выбрать виджет «Самый активный» и установить его на обложку. В группе Pepper.Ninja так и сделали. На их обложке выводятся пять самых активных участников, один из которых является лидером всей недели.

Пример динамической обложки 3
Пример динамической обложки PEPPER.pngПример динамической обложки PEPPER.png

Как сделать динамическую обложку в ВК

Для создания динамических обложек ВК используются различные конструкторы: Dynamic Cover, LetsCover, Boom Cover, VKfiller, Revoc, «Впостер». Мы протестировали три из них, сравнили их функционал и стоимость. Делимся результатами:

Конструкторы для создания динамических обложек
Сравнение конструкторов для создания динамических обложекСравнение конструкторов для создания динамических обложек

А теперь на примере виджета «Самый активный» разберём, как бесплатно сделать динамическую обложку для групп ВК. Делать это будем с помощью конструктора Dynamic Cover. Поехали!

Подключение к сервису и добавление обложки

Чтобы создать динамическую обложку ВК, зарегистрируйся на сайте и подключи к сервису группу, в которой будет установлена обложка.

Список групп в Dynamic Cover
Список групп в Dynamic Cover_настройка виджетаСписок групп в Dynamic Cover_настройка виджета

После добавления группы появится окно, в котором тебе предложат создать обложку.

Панель управления в Dynamic Cover
Панель управления в Dynamic Cover_настройка виджетаПанель управления в Dynamic Cover_настройка виджета

Для создания динамической обложки ВК нужно подготовить фон, на котором будут располагаться виджеты. Рекомендуемый размер фона — 1590х400 пикселей.

Если в штате нет дизайнера, можно воспользоваться готовыми шаблонами. Для этого нужно перейти в раздел «Готовые шаблоны». Вот такие варианты обложек предлагает сервис динамических обложек ВК Dynamic Cover для конкурса «Самый активный»:

Варианты обложек для виджета ВКонтакте
Варианты обложек для виджета "Самый активный"Варианты обложек для виджета "Самый активный"

Такой шаблон можно взять за основу и доработать: убрать или добавить виджеты, изменить текст, фон обложки и пр.

Настройка виджета «Самый активный»

Нажми на один из виджетов шаблона, в открывшемся поле перейди в раздел «Конкурсы» и создай новый конкурс.

Создание конкурса для виджета ВКонтакте
Создание конкурса для виджета "Самый активный"Создание конкурса для виджета "Самый активный"

Теперь переходим к настройкам. В конкурсе участникам будут начисляться баллы за различные активности в группе: лайки под постами, комментарии, предложенные новости и т. д.

Давать баллы за репосты в этом конкурсе мы не рекомендуем, так как это запрещено правилами ВКонтакте. За нарушение этих правил соцсеть может наложить на сообщество штрафные санкции.

В открывшемся поле необходимо прописать, сколько баллов и за что будет начисляться участникам.

Настройка конкурса для виджета ВКонтакте
Настройка конкурса для виджета "Самый активный"Настройка конкурса для виджета "Самый активный"

В сервисе также есть возможность создать чёрный список. В него можно добавить участников, которые не должны победить в конкурсе. Например, администраторов группы, которые проявляют большую активность, или победителей прошлых конкурсов. Пользоваться этой функцией или нет и насколько это честно, решать тебе.

Дополнительные настройки в виджете ВКонтакте
Дополнительные настройки в виджете "Самый активный"Дополнительные настройки в виджете "Самый активный"

При настройке конкурсного периода можно выбрать как один из предлагаемых сервисом (месяц, неделя), так и настроить свой — выбрать конкретную дату начала и окончания конкурса. Активность участников будет учитываться именно под теми постами, которые были опубликованы в выбранный период. Затем вернись к настройке обложки и привяжи конкурс к каждому виджету «Самый активный».

Настройка обложки

Вот несколько рекомендаций, которые нужно учитывать при создании динамической обложки:

1. Если нужно строго следовать брендбуку, при выборе сервиса для создания динамической обложки ВК обрати внимание, можно ли в нём добавлять собственные шрифты. Если такой возможности нет, но ты хочешь использовать именно этот сервис, пропиши текст на картинке, а в самом конструкторе добавь только необходимые иконки.

2. При расположении виджетов на обложке учитывай, что они должны хорошо читаться как в десктопной, так и в мобильной версии. Если виджеты слишком мелкие, лучше удалить один из них. Для этого выбери нужный элемент и щёлкни правой кнопкой мыши на панели справа.

Удаление виджета
Как удалить виджет "Самый активный" ВКонтактеКак удалить виджет "Самый активный" ВКонтакте

3. При настройке обложки также обрати внимание, чтобы в конструкторе была сетка и предпросмотр. Это поможет определить, как расположить элементы, чтобы они не обрезались со смартфонов. 

Просмотр динамической обложки с десктопа и мобайла
Как динамическая обложка выглядит с десктопа и мобайла.pngКак динамическая обложка выглядит с десктопа и мобайла.png

После установки и настройки виджетов необходимо сохранить обложку, а затем добавить её в группу ВКонтакте в панели управления.

Настройка периода обновления

Конструкторы динамических обложек ВК позволяют настроить период обновления для каждого виджета или для всех сразу. Проще говоря, ты можешь прописать, как часто информация на обложке будет меняться. Оптимальный вариант — задать минимальный период, чтобы подписчикам не приходилось долго ждать обновления.

В конструкторе Dynamic Cover период обновления виджета зависит от его типа. Например, виджет «Погода» будет обновляться раз в 10 минут, «Подписчик» — по событию вступления человека в группу, а «Самый активный» — по мере сбора активностей, т. е. примерно один раз в минуту.

Обрати внимание: чаще, чем раз в минуту, динамические обложки для групп ВКонтакте обновляться не могут.

В конструкторах LetsCover и «Впостер» можно настроить период обновления обложки. Но минимальный период обновления также равен одной минуте.

После завершения всех настроек не забудь активировать конкурс. Для этого нужно перейти в меню во вкладку «Конкурсы» и нажать кнопку «Play».

Активация конкурса для виджета "Самый активный"
Активация конкурса для виджета "Самый активный" ВКонтактеАктивация конкурса для виджета "Самый активный" ВКонтакте

Настройка чат-бота для виджета «Самый активный»

Помимо того, что самые активные участники будут отображаться на обложке в сообществе, можно настроить чат-бота. Он отправляет в личные сообщения подписчику количество заработанных баллов. В зависимости от конструктора можно подробно расписать, за что и сколько баллов получил человек, или просто прислать их суммарное количество.

Бота можно подключить в главном меню конструктора. Для этого задай ключевые слова, на которые он будет реагировать, и выбери пункт «Отправить пользователю его баллы». В появившемся окне выбери конкурс, за который бот будет присылать баллы, и при необходимости пропиши текст сообщения.

Настройка чат-бота
Настройка команды бота для виджета "Самый активный" ВКонтакте"Настройка команды бота для виджета "Самый активный" ВКонтакте"

Итак, мы разобрали, как сделать динамическую обложку ВКонтакте. В сообществе она будет выглядеть так же, как и на предпросмотре, только вместо пустых иконок подтянутся аватарки подписчиков.

Итоговый вариант динамической обложки
Итоговый вариант динамической обложки.pngИтоговый вариант динамической обложки.png

Марина Кондратович
Марина Кондратович
специалист по работе с социальными сетями Ingate
Работая с клиентами в Ingate, конкурс на самого активного мы обычно запускаем на продолжительный срок. Как следствие, участники следят за выходом постов в сообществе, комментируют и ставят лайки. Умная лента запоминает действия пользователей, и даже после завершения конкурса посты сообщества находятся у них в ленте на первых местах.

Интерфейсы у всех сервисов по созданию динамических обложек в сообществе ВК интуитивно понятны, и разобраться в них не составит труда. Перед тем, как оплатить сервис и установить обложку в группу, воспользуйся бесплатным тестовым периодом. Это поможет лучше разобраться во всех настройках и выбрать сервис с нужным тебе функционалом и стоимостью. 

(Рейтинг: 5, Голосов: 9.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх