6 сервисов коллтрекинга, которые повысят эффективность рекламы

 Время чтения 11 минут
|
прочитали: 857
6 сервисов коллтрекинга, которые повысят эффективность рекламы
Представляем краткий обзор сервисов коллтрекинга. Рассмотрим их плюсы и минусы, оценим функционал и стоимость. Читай статью и повышай отдачу от рекламных кампаний. Быстрее!

Продолжаем серию статей о коллтрекинге. В прошлых частях («Что такое коллтрекинг и как он работает» и «Доверяй, но проверяй: как выбрать сервис коллтрекинга») мы разобрали критерии качества, которые важно учитывать при выборе системы коллтрекинга, и поговорили о бюджетных вариантах вроде «Целевого звонка» от Яндекса и коллтрекинга от Google. Самое время рассмотреть возможности более продвинутых систем. Делимся фрагментом из нашей книги «Алё! Коллтрекинг?».

В сервисах, которые мы условно называем «продвинутыми», есть не только статический и динамический коллтрекинг, но и другие полезные инструменты: от дополнительных каналов связи (обратный звонок, онлайн-консультант, звонок с сайта, генератор лидов) до полноценных систем сквозной аналитики. Рассмотрим, в чём же отличия, и выделим плюсы и минусы каждой системы:

  1. Callibri;
  2. CoMagic;
  3. Calltracking.ru;
  4. Calltouch;
  5. Mango Office;
  6. Roistat.

Callibri

Callibri — сервис коллтрекинга с возможностью установки виджетов для коммуникации с аудиторией. Он имеет большую номерную ёмкость по регионам, сервис можно подключить в 165 городах, при этом цена пакета номеров для всех регионов единая.

Тут и далее — данные на февраль 2019 года. Списки регионов, которые охватывают сервисы коллтрекинга, постоянно меняются. Рекомендуем уточнять доступность нужных номеров у менеджеров.

Стоимость 1 номера для статического или динамического коллтрекинга начинается от 1 000 рублей в месяц. Итоговая стоимость динамического коллтрекинга зависит от количества посетителей сайта, числа рекламных каналов, эффективность которых ты хочешь отслеживать. У Callibri также есть тарифные планы для федеральных номеров с кодом 8-800. Рассчитать стоимость сервиса для твоего сайта можно в калькуляторе.

Сервис даёт 5 дней для бесплатного тестирования коллтрекинга. Для этого достаточно оставить запрос менеджеру. После регистрации и получения тестового доступа укажи в личном кабинете данные ресурса и добавь предложенный скрипт на все страницы сайта, где указан номер телефона.

Интерфейс сервиса Callibri
Как выглядит интерфейс сервиса CallibriКак выглядит интерфейс сервиса Callibri

Формат отображения настраивается в разделе «Настройки — Основное»:

Настройка отображения телефонного номерав Callibri
Как настроить отображение телефонного номера в CallibriКак настроить отображение телефонного номера в Callibri

Можно прописать идентификаторы вручную из кода страницы или выбрать элементы в визуальном редакторе. После этого можно создать виртуальную АТС (раздел «ВАТС»).

В разделе «Настройки — Каналы» нужно создать новый канал статистики. Для динамического коллтрекинга нужно поставить галочку в чекбоксе «Динамика». Можно выбирать источники трафика и включить опцию «Отображать номер при определённой геолокации». Она позволяет подменять номера с учётом местоположения пользователя.

Настройка канала статистики в Callibri
Как настроить канал статистики в CallibriКак настроить канал статистики в Callibri

После настройки идентификатора, ВАТС и каналов статистики система будет подменять номер телефона на сайте и отслеживать звонки. Статистика доступна в разделе «Единый журнал лидов» — ЕЖЛ. Обращениям здесь можно присваивать классы и писать комментарии, данные можно фильтровать по 28 параметрам. А также выгружать готовый файл с сегментом аудитории для рекламных систем.

Есть возможность расставлять классы обращений автоматически. Для этого в Callibri есть функция речевой аналитики, которая переводит запись разговора в текстовый формат, чтобы далее по соответствующим ключевым словам определить класс обращения.

Преимущество Callibri — оперативная служба поддержки. Если возникают сложности с настройкой, свяжись с менеджерами Callibri в личном кабинете, в чате или по телефону.

Сервис интегрируется с Яндекс.Метрикой и Google Analytics, и с рекламными системами. Стоимость лида из Яндекс.Директ и Google Ads выводится в отдельный отчет «Источники» прямо в личном кабинете. Можно настроить передачу данных по уникальным обращениям в популярные CRM, чтобы автоматически создавать карточки.

При этом сервис можно настроить самостоятельно с помощью подробных инструкций.


Яна Воскресенская
Яна Воскресенская
руководитель группы контроля качества Ingate
Вот несколько лайфхаков, которые помогут взять от Callibri максимум пользы даже при малом бюджете:
  1. В сервисе есть тариф, включающий один номер. Он бывает не только статическим, но и динамическим. Последний вполне подойдёт для сайтов с невысокой посещаемостью.
  2. Для любого тарифа коллтрекинга и email-трекинга доступен бесплатный перехватчик форм сайта. Все лиды при этом будут собираться в ЕЖЛ, и ты не потеряешь данные об уникальности обращений. При подключении перехватчика все данные UTM-меток посетителя также подтягиваются в статистику.
  3. Записи звонков доступны в кабинете в течение 40 дней, но можно выгрузить их и хранить сколько нужно.
  4. Можно подключить любое количество доменов к проекту и использовать везде один номер. При этом будет действовать сквозная идентификация пользователей.
  5. В ЕЖЛ удобно отслеживать не только звонки, но и другие лиды: email, заявки с сайта, обращения в чат. Такую систему можно использовать как мини-CRM: фиксировать контакты клиентов в карточку, вести всю базу клиентов в разделе «Контакты», классифицировать обращения, слушать звонки, писать комментарии к обращению в свободной форме.

Сallibri

Преимущества:

  • Выгодные тарифы, безлимитные минуты.
  • Подмена номеров с учётом геолокации.
  • Широкий выбор региональных номеров.
  • Возможность подключить свой номер телефона к сервису коллтрекинга без заключения дополнительных договоров.
  • Система оценки качества работы операторов.

Недостатки:

  • При динамическом коллтрекинге номер телефона закрепляется за пользователем только до конца сессии, что несколько снижает точность аналитики.

CoMagic

CoMagic — сервис сквозной аналитики, который включает коллтрекинг, встроенный виджет обратного звонка, чат, лидогенератор. Все функции доступны в одном личном кабинете. Сервис предлагает номерную ёмкость в 73 странах мира, в России — в 70 регионах. Список доступных кодов можно уточнить у менеджеров или на странице с тарифами.

CoMagic в 70 регионах России
Коллтрекинг CoMagic можно подключить в 70 регионах РоссииКоллтрекинг CoMagic можно подключить в 70 регионах России

В CoMagic есть тарифы для бизнеса любого размера. Стоимость статического коллтрекинга зависит от количества отслеживаемых источников, вида виртуального номера и номера для переадресации. Минимальный тариф начинается от 2 100 рублей в месяц за коллтрекинг и 2 600 рублей за коллтрекинг с пакетом интеграций: подключением ВАТС, рекламных систем, CRM и доступом к API.

На стоимость динамического коллтрекинга влияет количество рекламных кампаний, число посетителей с рекламы, охват, время резервирования номера, вид виртуального номера и номера для переадресации.

Цены можно предварительно рассчитать с помощью калькулятора на сайте . В тарифы входят пакеты минут разговоров, но, если в переадресации участвует мобильный или федеральный номер с кодом 8-800, стоимость разговоров будет вычитаться из общего баланса.

Стоимость коллтрекинга CoMagic
Сколько стоит коллтрекинг CoMagicСколько стоит коллтрекинг CoMagic

Оценить возможности и интерфейс сервиса можно с помощью демокабинета, доступного на сайте. Также клиенты могут попросить бесплатный тестовый период.

Система предоставляет подробные отчёты по звонкам: фиксирует дату звонка, номер телефона абонента, рекламную кампанию. Оператор может вручную добавлять к звонкам метки. В отчёте показывается информация о длительности звонка и времени ожидания, UTM-метки, поисковые запросы по платным рекламным каналам.

Обзорный отчет CoMagic
Обзорный отчет в сервисе коллтрекинга CoMagicОбзорный отчет в сервисе коллтрекинга CoMagic

Коллтрекинг от CoMagic интегрируется со сторонними CRM, системами контекстной рекламы и агрегаторами рекламных кампаний, Яндекс.Метрикой и Google Analytics, инструментами сплит-тестирования и онлайн-консультирования.

В сервисе можно подключить обратный звонок, чат для онлайн-консультаций, лидогенератор. CoMagic фиксирует детальную информацию по всем обращениям по каждому из каналов. Виртуальная АТС позволяет записывать телефонные разговоры, контролировать пропущенные звонки, вести отчётность по количеству и качеству звонков.

Яна Воскресенская
Яна Воскресенская
руководитель группы контроля качества Ingate
При настройке рекомендуем покупать номера сразу с пометкой ВАТС и настроить умную переадресацию, например на несколько номеров или по графику. Также сразу при заведении карточки номера укажи максимальную канальность. Это позволит клиентам дозваниваться быстрее, а тебе — не терять звонки.

Больше полезных советов по внедрению и настройке ты найдёшь в справочном центре CoMagic.

CoMagic

Достоинства:

  • Коллтрекинг на базе собственного оператора связи с выбором номеров при покупке.
  • Широкие возможности интеграции с внутренними и внешними системами.
  • Высокая «чистота» номеров.

Недостатки:

  • Формат консультаций по работе с сервисом зависит от тарифа: на стартовом доступна поддержка только по email, и нет личного менеджера. Поэтому скорость решения вопросов на минимальном тарифе будет ниже, чем на более дорогих.

Calltracking.ru

Calltracking.ru — один из первых российских сервисов статического и динамического коллтрекинга. Как и CoMagic, Calltracking.ru сам является оператором связи. Компания обладает собственной оптоволоконной сетью, которая охватывает всю Москву и ближайшее Подмосковье. Это гарантирует хорошее качество связи в этом регионе.

Сервис предоставляет федеральные и местные номера в 63 регионах России, охватывая 100 городов. Полный список есть по ссылке .

Calltracking.ru работает в 63 регионах России
Calltracking.ru можно подключить в 63 регионах РоссииCalltracking.ru можно подключить в 63 регионах России

В ежемесячные платежи входит плата за номера и оплата разговоров. В каждом регионе свой тариф, при этом платёж в первый месяц за покупку номера есть не в каждом. Минимальная стоимость динамического коллтрекинга для сайта с низкой посещаемостью начинается от 2 450 рублей. В эту стоимость не входит оплата разговоров.

Заранее оценить Calltracking.ru можно с помощью демокабинета, запросив доступ у менеджера. В отличие от других сервисов, для работы нужно установить только скрипт сервиса и указать в личном кабинете номер телефона. Такая настройка проста и удобна, не требует особенных технических навыков и привлечения разработчиков. В Calltracking.ru есть большой раздел с базой знаний и подробным мануалом по подключению и настройке .

В отчётах фиксируется вся статистика: источники трафика, номера телефонов клиентов, время ответа и длительность разговора, подтягиваются UTM-метки. У операторов есть возможность тегировать звонки. Записи разговоров будут доступны в журнале звонков.

Сводный отчет по звонкам в Calltracking.ru
Как выглядит сводный отчет по звонкам в Calltracking.ruКак выглядит сводный отчет по звонкам в Calltracking.ru

В разделе «Интеграции» можно связать коллтрекинг с системами контекстной рекламы, аналитики и CRM. В сервисе также есть инструмент учёта эффективности работы менеджеров — Call Scoring. За небольшие деньги можно заказать анализ записей разговоров, чтобы оценить работу менеджеров. Это полезно, когда нет времени заниматься прослушиванием самостоятельно.

Calltracking.ru

Достоинства:

  • Простота подключения и настройки.
  • Выгодная цена по многим регионам.
  • Наглядные отчёты о звонках в личном кабинете.
  • Тегирование звонков в голосовом меню и возможность оценки эффективности операторов.

Недостатки:

  • Необходимость оплачивать подключение по ряду регионов.
  • Нет пакета минут в абонементе.
  • Все разговоры оплачиваются с первой минуты.

Calltouch

Calltouch — система сквозной аналитики с коллтрекингом и инструментами для управления рекламой. Сервис охватывает 68 регионов России и использует номера оператора связи «Телемир».

Стоимость минимального тарифа с одним региональным номером начинается от 1 590 рублей. Пакетное предложение с динамическим коллтрекингом обойдётся в сумму от 5 400 рублей (количество предоставляемых номеров нужно уточнять у менеджера). Примерный расчёт стоимости абонемента можно сделать в онлайн-калькуляторе .

Расчет стоимости абонемента в сервисе Calltouch
Как рассчитать стоимость абонемента в сервисе CalltouchКак рассчитать стоимость абонемента в сервисе Calltouch

Для знакомства с функциональностью личного кабинета есть демоверсия. Чтобы зайти в него, введи на странице lk.calltouch.ru «demo» и в логине, и в пароле. В гостевом кабинете доступны не все функции и настройки, но общее представление сформировать можно. Подробнее о подключении сервиса читай в базе знаний .

Код можно установить самостоятельно, а остальные настройки и покупка номеров доступны только через службу поддержки.

Яна Воскресенская
Яна Воскресенская
руководитель группы контроля качества Ingate
С одной стороны, это удобно: тебе не нужно разбираться в том, как работает сервис и как правильно его настроить. С другой — не всегда понятен алгоритм, не получится выбрать номера и проконтролировать логику их подключения.

В стандартные отчёты входят данные по источникам и сегментам трафика, поведенческие метрики (активность по дням недели и другие), журнал лидов с информацией о клиентах и сделках. Есть и расширенные отчёты с данными по UTM-меткам и ключевым запросам. Все это для удобства можно визуализировать с помощью дашборда.

Визуализация отчетов с помощью дашбордов в Calltouch
Как визуализировать отчеты с помощью дашбордов в CalltouchКак визуализировать отчеты с помощью дашбордов в Calltouch

Calltouch

Достоинства:

  • Хорошая информационная поддержка и регулярное бесплатное обучение работе с сервисом.
  • Возможность интеграции с основными рекламными площадками, системами аналитики и CRM клиента (даже нестандартными).

Недостатки:

  • Стоимость выше, чем у многих крупных сервисов.
  • Нет возможности самостоятельного подключения новых номеров и настройки переадресации — для этого приходится обращаться в поддержку.

Mango Office

Mango Office — система облачных бизнес-коммуникаций с сервисом коллтрекинга. Компания предлагает ВАТС, виджеты, решение для корпоративных коммуникаций Mango Talker. Номерная база охватывает более 80 регионов.

Ознакомиться с полным списком и ценами можно на странице , а выбрать номера и рассчитать их стоимость — в онлайн-калькуляторе.

Выбор многоканального номера в Mango Office
Как выбрать многоканальныйо номер в Mango OfficeКак выбрать многоканальныйо номер в Mango Office

Коллтрекинг Mango Office интегрирован с ВАТС и отдельно от неё не продается. Стоимость отслеживания звонков зависит от посещаемости сайта и начинается от 3 050 рублей. В отличие от многих популярных сервисов ты платишь не за номера, а за их показы на сайте. Количество динамических номеров в этом случае не ограничено.

Тестовый период предоставляется по запросу. Можно выполнить настройку самостоятельно по мануалу или обратиться за помощью в службу поддержки. Краткую информацию, как подключить и настроить коллтрекинг Mango Office, найдёшь здесь .

Отчёты формируются в зависимости от вида выбранного коллтрекинга в личном кабинете. В отчётах есть информация о доходности и эффективности рекламных каналов, ROI, журнал звонков.

Mango Office

Достоинства:

  • Закрепление номера за абонентом на все время сессии и до 30 минут после ухода с сайта.
  • Не нужно платить за количество номеров для подмены.
  • Удобная ВАТС с большой номерной базой и простой интеграцией с коллтрекингом.

Недостатки:

  • Отсутствие демоверсии и тестового периода.
  • Невозможность подключения собственных номеров.

Roistat

Коллтрекинг от Roistat — часть системы сквозной бизнес-аналитики, которая включает сервис управления рекламой и сплит-тестирований, email-трекинг, виджеты для получения лидов.

Стоимость коллтрекинга зависит от количества подключаемых номеров и их региона. Номерная база включает 91 город. Регионы можно найти на странице со стоимостью , в меню «Калькулятор».

Калькулятор подмены номеров
Как выглядит калькулятор подмены номеров RoistatКак выглядит калькулятор подмены номеров Roistat

Первоначальная стоимость — 14.33 рублей за номер в день. Минимальное пополнение баланса — 5 000 рублей. На странице продукта можно получить бесплатный 14-дневный доступ к демоверсии коллтрекинга. Регистрация занимает минуту, далее нужно следовать подсказкам в кабинете.

Настройки личного кабинета можно выполнить самостоятельно, но менеджеры настоятельно рекомендуют пользоваться их помощью. Подробно по настройке коллтрекинга Roistat читай в справке .

Переадресация звонков возможна как на номера собственной ВАТС, так и на любые другие сервисы телефонии. При интеграции с CRM система сможет передавать описание к каждому источнику: ты сразу будешь видеть, откуда была взята информация, а также другие данные: город, посадочную страницу, поисковый запрос, если используется динамическое отслеживание, и т. д.

Roistat

Достоинства:

  • Подробные наглядные отчёты.
  • Долгий тестовый период, который при необходимости можно продлить.
  • Простая интеграция с внешними сервисами для сквозной аналитики.
  • Возможность использовать обычные и SIP-номера, подключать для переадресации свои телефоны.

Недостатки:

  • Требуется постоянный контроль и проверка настроек.
  • Сложный метод работы с метками в рекламных кабинетах.
  • Случаются потери в статистике.
Яна Воскресенская
Яна Воскресенская
руководитель группы контроля качества Ingate
Если ты уже работаешь с агентством, то иногда удобнее заказать подбор и установку системы коллтрекинга у него. Конечно, мы не можем отвечать за качество этой услуги у других компаний, но ты вполне можешь договориться со своим агентством об условиях, подобных нашим.
  1. Мы снимаем головную боль с документооборотом: заключаем все договоры и сами ведём расчёты с системой. Клиент подписывает лишь одно дополнительное приложение. Обращаясь к сервису напрямую, тебе придётся заключить несколько соглашений, а в некоторых случаях — ещё и отдельные за каждый дополнительный номер (например, за 8-800).
  2. Мы берём на себя корректную настройку и ежемесячный мониторинг данных. Это важно: многие системы позиционируют себя исключительно как сервис и не осуществляют настройки системы. И если настройки «слетят», скорее всего, ты должен будешь всё исправить сам.
  3. Мы не делаем наценку за звонки: ты платишь за разговоры столько, сколько бы заплатили сервису напрямую. Общая стоимость коллтрекинга при работе через агентство не намного дороже работы напрямую. Оплата за сервис каждый месяц одинакова.

Лучше, если у агентства есть проверенные подрядчики, предоставляющие услуги коллтрекинга. К примеру, Ingate является сертифицированным партнёром CoMagic. Сертификат — это гарантия знаний технологии и новых функций, а также расширенные возможности сотрудничества с технической поддержкой. А значит, все вопросы, связанные с работой сервиса, решаются максимально просто и оперативно.

Конечно, если ты обладаешь достаточными техническими навыками, то сможете обучиться и настроить коллтрекинг самостоятельно, а агентству предоставлять только доступ к статистике. Если нет, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Научиться использовать отслеживание звонков по максимуму поможет наша книга «Алё! Коллтрекинг?». Скачивай бесплатно!

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх