15 книг по копирайтингу: от статьи в блог до текстовой оптимизации

 Время чтения 5 минут
|
прочитали: 1893
15 книг по копирайтингу: от статьи в блог до текстовой оптимизации
Для продвижения сайта важна не только техническая оптимизация, но и контент — понятный для алгоритмов поисковых систем и полезный для читателей. Чтобы научиться соблюдать этот баланс, читай нашу подборку книг. Создавай тексты, которые будут работать на привлечение клиентов, и продвигай сайт в топ. Быстрее!

1. Ingate «Топовый контент: шпаргалка по созданию текстов для продвижения сайтов»

Хочешь создавать SEO-тексты без ненависти и боли и не переживать за результат? Тогда эта книга для тебя. Ты узнаешь, где найти хорошего копирайтера, как создать крутой контент и сделать сайт уникальным для поисковиков. А чтобы дело пошло проще и быстрее, в книге есть масса готовых шаблонов: ТЗ, бриф и чек-лист для проверки текста.

Топовый контент
Книга Ingate "Топовый контент"Книга Ingate "Топовый контент"

2. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

Это настольная книга копирайтера, да и любого человека, который создаёт тексты для людей. После прочтения ты научишься писать интересно, понятно, «без убогих штампов и брехни». Причём книга не только о написании текстов, но и о том, как их оформлять. Она поможет привести в порядок статьи любого размера, научит правильно их структурировать и иллюстрировать.

Пиши, сокращай
Максим Ильяхов "Пиши, сокращай"Максим Ильяхов "Пиши, сокращай"

3. Николай Кононов «Автор, ножницы, бумага»

Эта книга для всех, кто пишет статьи, письма и любые другие тексты, которыми надо увлечь читателя. Она включает 14 уроков о том, как быстро создавать впечатляющий контент. Автор книги Николай Кононов создал собственный метод обучения писать оригинально и делится им с читателями: «В эти 267 страниц я постарался сгустить всё, что знал — приёмы, методы, ловушки и тактику ухода от них». Его главный принцип: писать нужно только о том, что хорошо знаешь и сам пережил. Только в этом случае текст зацепит читателей за живое.

Автор, ножницы, бумага
Николай Кононов "Автор, ножницы, бумага"Николай Кононов "Автор, ножницы, бумага"

4. Дмитрий Кот «Копирайтинг. Как не съесть собаку»

В книге собрано всё, что нужно, для создания интересных продающих текстов: различные методики, приёмы, секреты. В каждой главе есть рекомендации, которые можно и нужно применять на практике. Например, с чего начать текст, как проверить его на «вшивость», придумать крутой заголовок и т. д. Помимо прочего, любой контент должен отвечать трём принципам: уважение, честность и работа на продажи. Если твои тексты именно такие, наши поздравления!

Как не съесть собаку
Дмитрий Кот "Как не съесть собаку"Дмитрий Кот "Как не съесть собаку"

5. Дмитрий Кот Продающие тексты: модель для сборки. Копирайтинг для всех

Ещё одна книга о том, как писать рекламные тексты. Она не открывает Америку, не рассказывает о принципиально новых подходах к созданию контента, а лишь помогает разобраться с тем, что ты и так знаешь. В книге масса практических примеров, на которые можно ориентироваться. Автор рассказывает, какой должна быть структура продающих текстов и что в себя включает каждый блок: заголовок, подзаголовок, оффер и пр. В общем, это идеальный конструктор для создания продающего контента. Всё, что остаётся сделать, — приправить его своими фишками и приёмами.

Продающие тексты
Дмитрий Кот "Продающие тексты"Дмитрий Кот "Продающие тексты"

6. Андрей Парабеллум «77 секретов копирайтинга. Тексты, которые продают»

Если ты уже не новичок в написании продающего контента, эта книга для тебя. В ней собраны 77 эффективных фишек, благодаря которым твои тексты станут яркими и запоминающимися. Это настоящая инструкция к применению: коротко, ёмко, по делу. Открывай любую страницу, читай совет и используй его на практике.

77 секретов копирайтинга
Андрей Парабеллум "77 секретов копирайтинга"Андрей Парабеллум "77 секретов копирайтинга"

7. Денис Каплунов «Копирайтинг массового поражения»

Грамотно составленный рекламный текст — один из наиболее эффективных инструментов продаж. О том, каким должен быть продающий контент, подробно написано в книге. Автор рассказывает о приёмах написания рекламных текстов, которые позволяют привлечь внимание пользователей, заинтересовать их и подтолкнуть к совершению покупки. Ты узнаешь, как общаться с читателями на одном языке, правильно аргументировать цену, каким должен быть заголовок и многое другое.

Копирайтинг массового поражения
Денис Каплунов "Копирайтинг массового поражения"Денис Каплунов "Копирайтинг массового поражения"

8. Ли Одден «Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему»

Ли Одден предлагает пересмотреть подход к оптимизации контента для поисковых систем и соцсетей: сделать его целостным. Из книги ты узнаешь об основных методах, применяемых в контент-маркетинге: от планирования и постановки целей до создания стратегии и оценки эффективности текстов. Благодаря этому ты сможешь не только повысить качество контента, но и привлечь на сайт новую аудиторию.

Продающий контент
Ли Одден "Продающий контент"Ли Одден "Продающий контент"

9. Элина Слободянюк «Настольная книга копирайтера»

Книга о нейминге, слоганах, форматах, видах и правилах написания текстов. О том, как изучать аудиторию, использовать литературные приёмы и выразительные средства языка. После прочтения книги у тебя не будет разочарования от зря потраченного времени. В ней нет воды, пространных описаний и избитых истин — только полезная и интересная информация.

Настольная книга копирайтера
Элина Слободянюк "Настольная книга копирайтера"Элина Слободянюк "Настольная книга копирайтера"

10. Элина Слободянюк «Клад для копирайтера»

Ни один проект сейчас не обходится без продающих текстов, будь то лендинг, пост в соцсетях или многостраничный сайт со сложной структурой. Независимо от объёма и текста важно уметь заинтересовать читателей и вовлечь их во взаимодействие с брендом. Книга приучает вдумываться, тщательно подбирать слова, оценивать текст с разных точек зрения, а также точно и ёмко выражать свои мысли.

Клад для копирайтера
Элина Слободянюк "Клад для копирайтера"Элина Слободянюк "Клад для копирайтера"

11. Денис Каплунов «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»

Хочешь создавать привлекательный контент, чтобы после его прочтения читатели моментально влюблялись в тебя? Тогда читай эту книгу. В ней автор подробно разбирает, как создавать разные типы контента: тексты для сайта, статьи в блог, картинки, фотографии и даже видео. На страницах издания только действенные приёмы, подтверждённые практическими примерами. Используй эти техники в своей работе, повышай знания и становись «рок-здездой» в мире контента!

Контент-маркетинг и рок-н-ролл
Денис Каплунов "Контент-маркетинг и рок-н-ролл"Денис Каплунов "Контент-маркетинг и рок-н-ролл"

12. Денис Каплунов «Бизнес-копирайтинг»

Чтобы рекламный текст цеплял с первых слов, он должен быть кратким, конкретным, информативным. В этой книге собраны 10 таких характеристик продающего контента. Автор рассказывает, как зарядить текст бешеной энергетикой и научиться писать интересно. А чтобы быстрее запомнить правила создания эффективного контента, автор подготовил для тебя множество практических упражнений и примеров. Тренируйся и повышай навыки писательского мастерства!

Бизнес-копирайтинг.
Денис Каплунов "Бизнес-копирайтинг"Денис Каплунов "Бизнес-копирайтинг"

13. Уильям Зинсер «Как писать хорошо»

Если большинство книг в нашей подборке посвящены профессиональному умению писать, то эта будет интересна всем, кто хочет научиться ясно излагать свои мысли как письменно, так и устно. Уильям Зинсер делится правилами и методами, которые можно использовать при создании текстов на любую тему, будь то интернет-маркетинг, путешествия или гастрономия. Пиши ярко, увлекательно, доходчиво — и результат не заставит себя долго ждать!

Как писать хорошо
Уильям Зинсер "Как писать хорошо"Уильям Зинсер "Как писать хорошо"

14. Рамазан Миндубаев, Дмитрий Булатов, Альберт Сафин «Светлая сторона продвижения сайтов»

Это издание — пошаговая инструкция по продвижению в поисковых системах, позволяющая привлечь новых клиентов, повысить трафик на сайте, количество заявок и, как следствие, прибыль. Ты узнаешь, как выбирать копирайтера, работать с исполнителями, почему лучше создавать что-то заново, чем пытаться это переделать, и многое другое. Книга будет интересна как начинающим предпринимателям и владельцам бизнеса, так и маркетологам и техническим специалистам.

Светлая сторона продвижения
Светлая сторона продвижения сайтовСветлая сторона продвижения сайтов

15. Игорь Ашманов «Оптимизация и продвижение в поисковых системах»

Это четвёртое переиздание книги, в котором собрано всё, что сейчас актуально в поисковом маркетинге: принципы устройства поисковых машин, факторы, влияющие на ранжирование сайтов, сервисы автоматизации продвижения, чёрные методы оптимизации, наиболее распространённые ошибки и многое другое.

Оптимизация в поисковых системах
Игорь Ашманов "Оптимизация в поисковых системах"Игорь Ашманов "Оптимизация в поисковых системах"

Знаешь ещё полезные и интересные книги на эту тему? Делись мнением в комментариях!

(Рейтинг: 5, Голосов: 10.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх